Амина Самадова

можно ли использовать фаянсовую посуду в духовке?

Ri

В эксплуатации фарфоровая и фаянсовая посуда тоже привередлива. Современные СВЧ печи и духовки, позволяют использовать фаянсовую и фарфоровую посуду, даже, если это художественная керамика и фаянс. Для того, чтобы использовать данную посуду в духовке, необходимо, чтобы она была минимально нагрета, а температуру увеличивать постепенно. Так как структура керамики, такова, что изначально она впитывает влагу, а только потом отдает. Приготовленное блюдо в керамической посуде, будет оставаться долго теплым. Не рекомендуется подвергать посуду сильному перепаду температур.

Ел
Елена

Это зависит от эмали - от свинцовой или кадмиевой траванешься. Лет фаянсовую 20 салатницу использовал для запекания птиц и рыб. Потом треснула все-таки.

Ри
Римма

если она предназначана для готовки (жаростойкая)

Артур К.

Да, если она предназначена для высоких температур.

Илья Белорус

от столовых сервизов остаются супницы - можно их использовать для приготовления в духовке?