Елена Васютина

Помогите советом. Про лактацию.

Ребенку две недели. Молоко пришло, но его мало. В роддоме три дня молока не было вообще, молозиво, которого не хватало и на вторые сутки малыш стал плакать от голода. Потом дома появилось, но его не хватает. В итоге ребенок 5 дней был ГОЛОДНЫЙ. Держала у груди, висел на ней часами, но стоило отпустить, начинал плакать от голода, потому что молока не было и он всего лишь релаксировал все это время от процесса сосания. Размусолил мне соски до крови от многочасовых висений, а толку не было. Короче, на 5 день пришлось начать докармливать смесью, потому что уже невыносимо было его мучить и врач настояла, он совсем обессилил, даже кровь из пяточки нормально собрать было трудно. К слову, у меня было в каждой груди максимум 15 мл молока. Стали докармливать смесью. Кормим ПО ТРЕБОВАНИЮ, у него сам собой сложился режим - примерно через каждые 3 часа. Ночью бывает спит долго. Специально я его никогда не бужу. Сначала даю одну грудь минут на 20 (он все из нее выпивает) , потом докармливаю смесью, в следующее кормление - вторую грудь и опять докармливаю. Измеряли на электронных весах. В одной груди за раз всего 20 мл молока. ( Максимум 30. Смесь даем после 50-60 мл. Болит периодически животик. Хочу наладить лактацию, чтобы свести это к минимуму. Пока хнычет от животика приходится давать соску, хотя знаю, что это не желательно для ГВ. Питаюсь нормально, стараюсь много пить горячего, за две недели никаких изменений. ( Что делать по пунктам? В голове каша. Напоминаю, висеть на груди часами изначально висел, не помогало, довели его до ручки и пошли за смесью. (

И еще раз. Мне НЕ ЛЕНЬ кормить, ребенок прост ГОЛОДЕН. Негатив при себе оставьте. Реально ГОЛОДЕН. Из 70 мл необходимого молока получает от меня максимум 20!!! НЕТУ больше. Как было не докармливать, когда настолько критичная нехватка, при том, что он СУТКАМИ висел на груди. За неделю не пришло. Он весь обессилил. За вторую неделю на смешанном тоже не увеличилось ничего.

Сейчас зажило все, с грудью все хорошо. Но вот как наладить даже не знаююю... как в голове.

У него крутит часто животик, болит, я думаю на ГВ таких проблем будет меньше. Иначе бы может и смирилась.

Смесь немецкая Хипп-1. Пока менять не тороплюсь, думаю, может еще адаптируется, всего неделю ее кушает.

Натали Фёфoрова

Всё наладится.

Да
Дарья

Бросайте это дело--вашу грудь! у меня было то ж самое--висел на сиське, но не сосал. . врач рекомендовала Ив и сцеживать молоко--в итоге--за час дойки 30 мл синей воды.. .
Вырастет и на ИВ--не беда, не все молочные коровки, есть мясные

Ko
Kostya

вот вот, бросайте мучаться с грудью и не мучайте ребёнка, и нечего оправдываться, вы не одна у кого нет молока

Андрей Румянцев

Много букв. Не стала читать, извини. По опыту скажу лишь -кормление грудью - не для слабонервных. Для усидчивых.

Марина Бакулина

моей уже 7 месяцев - с 2 недель на ив. растет здоровая и счастливая. и я не мучаюсь)) ) кормите смесью и не морочьте себе голову. а чтоб животик не болел - нужно просто правильно подобрать смесь.

Алсу Исхакова

Если Вы судите о количестве молока, которое получает Ваш ребенок, а именно 20 грамм, по количеству, которое Вы можете сцедить, то это не верно! У меня вообще не сцеживается молоко! Ни молокоотсосом, ни вручную! Только если стимулировать соски до тех пор, пока молоко не нечнет выходить само в итоге по 20 грамм, как и у Вас. В несколько "заходов" стимуляции по 120 гр! Когда ребёнок сам сосёт грудь молоко выходит гораздо легче и гораздо большее количество! Проверено на весах! Взвешиваете ребёнка на специальных детских весах до кормления и после во всех тех жевещах, пеленках памперсах, что и до кормления... А, что ребёнок постоянно весит на груди, совсем не означает, что у Вас не хватает молока. Ему так комфортнее, он чувствует Ваше тепло, Ваш запах... Это обсолютно нормально! В одно кормление ребёнок может сьесть 20 гр, в другое 50 или 100..соответственно и время между кормлениями будет не 3 часа, а 1.5 или час, а может и вообще не захотеть выпускать Вашу грудь в течении нескольких часов! У меня так было! Думала не хватает! Прошло время и все наладилось! Но ели все равно очень часто! По взвешиваниям ребёнок выпивал по 90-120 гр, а сседить без ДОЛГОЙ стимуляции сосков не могла больше 20 гр! Кстати нигде не встречала таких рекомендаций! Пейте больше жидкости и давайте так часто грудь, как того требует Ваш ребёнок! А докармливание смесью погубит лактацию! Ведь известно, что сколько ребёнок сьест, столько и пребудет молока, не будет сосать- молоко перестанет вырабатываться! Ничего нет лучше грудного живого молока! Главное продолжайте кормить малыша также часто!!!

Алексей Трефильев

На ИВ переходите.... зачем мучать ребёнка и себя?

Андрей Виноградов

А вы пробовали препараты для улучшения лактации? Лактогон, апилак, чаи и смеси для кормящих-сейчас выбор большой. Если и это не поможет-перейдете на ив с чистой совестью

Н-
Николай -Степанов

Вы большая молодец, что хотите кормить сама. Не паникуйте, главное настройтесь на позитив, думайте, что молока вам хватит (запрограмируйте себя что-ли) , что оно будет прибавляться. Читала, что в таких случаях помогает метод "гнездования". Это когда мама ограничивает по максимуму посещение гостей, ложится с ребенком в кровать, желательно даже если мама и ребенок будут раздеты, чтобы контактировать кожей и по требованию давать грудь (можете в интернете почитать есть много статей на эту тему). Но в этом случае нужна поддержка мужа или другого родственника. Главное чтобы ребенок не привык к бутылочке, потом будет тяжело наладить лактацию. Много пейте, хорошо питайтесь, не злоупотребляйте сладким, оно может провоцировать процесы брожения и газообразования, некоторые дети не могут поначалу переварить коровье молоко, поэтому будьте осторожны. Также согласна по поводу смеси, может не подходит. Также врачи советуют обмывать грудь перед кормлением теплой водой, для стимуляции лактации. Также может вы неправильно прикладываете малыша, спросите у своего врача или кто кормил. Но если ничего не поможет переходите на смесь, не мучайте ребенка. Желаю вам и ребенку удачи.

Наталья

Если частое прикладывание не помогает, то кормите смешанно

Татьяна Нащинская

Оба ребенка выросли на ИВ. Все отлично. Единственный совет, если крутит живот, поменяйте смесь, возможно не подходит.

Виктория

пейте дети молоко -будете здоровы!

Shahzoda

Компот из сухофруктов и чай с молоком.
Возможно, это наследственное? Узнайте, тогда и не сделаешь ничего. .
У меня наоборот переизбыток был, от дома не отойти, все заливало, хотя и поесть не успевала..

Оксана Вершенко

Вы что так реагируете??? ну кормите смесью, в чем проблема-то?

Николай Чуланов

была анологичная проблема.. . только на смесь не переводила сцеживала молокоотсосом - в холодильник - потом подогревала, молоко в холодильнике годно сутки, если малыш недоел то выливаю. Молокоотсосом начала пользоваться после роддома сразу и кормила из бутылочки, соски можно смазать мазью бепантен - проходит моментально все, любая царапина! Вообще ребенку в первые дни жизни достаточно то количество молока сколько дней - например 1день - 10 грамм за кормление, 2 дня 20 и так до 10 дней - расчеты приблизительные +- все детишки разные. Не буду рассказывать всех подробностей НО вам конечно терпения до первых 3х месяцев потом все пойдет по маслу! Животик ребенка беспокоит до 3х месяцев приблизительно - дальше проще, мой совет записать ребнёчка на узи - это ваш участковый должен был рассказать - если все хорошо не обноружено никаких отклонений в животике (пилоростеноз) значит все отлично!! ! Еще можите спросить в аптеке противоколиковые бутылочки (очен хорошая вещь кормила своего ребенка) , они устроены так что воздух выходит и ребенок не заглатывает воздух - животик беспокоит меньше...

Мадина Мырзахметова

Если ребенок не против смеси, может тогда и не стоит его мучить и себя, у меня первый ребенок сосал грудь первые три месяца, плюс не против смеси был, нам очень подошел нестожен, если у деточки частые колики тогда это само то, кстати при коликах замечательное средство сабсимплекс, но если уж очень хочется кормить вот пара действенных рецептов (второй малыш у меня был на гв до 2х лет и 2х месяцев, смеси не признавал) , первая гадость для мамы, при этом молоко рекой: полстакана воды Нарзан плюс полстакана молока, другое хорошее средство это настаиваем молоко с гредскими орехами, нуи соответственно пьем это молоко, витаминки млекоин! (апилак еще есть, мне не подошел) тоже хороши, главное соблюдать инструкцию, удачи вам и терпения и все будет хорошо! и еще я себе некоторые инструктажки составляла, когда мальчики мои болели, могу поделиться, если заинтересует пишите, там немного, но я с удовольствием поделюсь.

Антон Зурин

Я НЕ КОРМИЛ ГРУДЬЮ ТОЖЕ..

Виктория Войнова

На искусственном питании газов и проблем с животиком меньше, т. к. ребёнок ест одно и то же, быстро привыкает. Вы же едите разную пищу, вот и привыкание, и колики. Это мой опыт, может, кто и по-другому скажет, но у старшего-искуственника вообще живот не болел, а младший 2 месяца мучался.

Shaxin Nazirov

дико извиняюсь - если вас не покормить 5 суток, вы обессилите сильно?
интересно чем вы думали когда 5 суток ребенка голодом держали, он что сыт будет от того что прилип к соску без молока?
все женщины подкармливают молоком грудных детей, если своего мало, тут нет ничего страшного, есть выбор можно брать смеси, коровье или козье... кто подкармливал можно с ними пообщаться о деталях..

Юлия Дьячкова

Девушка, переходите на ИВ и ребеночку хорошо, и вам полегче, щас такие хорошие смеси делают, у меня была проблма тоже с ГВ и мы перешли на смесь, сразу тоже не удалось подобрать. и симилак премиум ели, и малютку, и плантекс давали чтоб животику полегче было ночами колики не выносимые, в итоге купили нан кисломолочный и идеально все наладилось. и вы знаете, через месяца 3 любую кисломолочную смесь уплетела, и агушу которая уже в коробочках готовая жидкая продается начали покупать, мне кажется все таки кисломолочка более получше для детского желудка.

Лариса Никитина

В первую неделю ребеноку достаточно 20мл пот 30 сейчас2 недели норма 30-40мл Он должен есть минут 20(сосать) нельзя долго держать у груди Лучше чаще кормить но не ранее чем через 2 часа
Потому как в желудочке молоко свертывается в творог и только потом переваривается, а ты свежего вливаешь, сосет то долго, вот она сбраживается живот и пучит. Увеличить лактацию можно так
Обязательно Есть горячий суп или бощ с кусочком мяса, запивать полстаканом горячего сладкого чая и кусочек хлеба с маслом. только не передай. Всякие сгущенки с чаем ни в коем разе, только ребенок заработает диатез Творог. компот с сухофруктов с изюмом, тоже пить теплым Возле груди 20 минут и все Хлеб покупай с тмином, ешь по немногу Овощи, яблоки много ешь Соки морковный, томатный не более 1/3 стакана 2 раза в день Яблочный пей сколько хочешь, желательно домашний и всегда горячая еда, никакой сухомятки.

Евгений Сергеевич

теплое молоко с сахаром и грецким орехом - через блендер измельчить и пить, мне помогло! кормила до 2-х лет!

Катя Вотчал

я точно не помню, но по моему водичку с укропом, есть даже таблетки на основе укропа для повышения лактации. Главное терпение и все наладиться, почаще сцеживаться. как писали выше есть орехи, пить молоко, сгущенку, а животик к 3 месяцам пройдет, у нас к 2,5 прошел.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

можно крапиву заварить .есть орехи, для увеличения молока и качества.
почему сразу с одной кормишь следующее кормление другой? я кормила с разу с обоих. по очереди. тогда и молоко лучше вырабатывается, и дырку в соске поменьше чтобы старался сосать,

не бросай массажируй круговыми движениями по часовой стрелке.

хотя бы утром и вечером корми сама. молоко полезное

Константин Яров

такая точно проблема была. мучалась, хотелось грудью кормить, но увы. стала докармливать смесью, куда деваться малышка совсем вес ненабирала. уж на личном опыте проверела от грудного молока животик болеть меньше не станет. дайте лекарство от колик, боботик или эспумизан.

Мария

Здравствуйте, Незабудка! Хочу поделиться своим собственным опытом. У меня двое детей, обоих кормила своим молоком до 11 месяцев. На протяжении всего периода лактации раз 5 случился кризис, то есть и молока становилось меньше, и лактостаз с температурой под 40,и соски у меня впалые, а еще пролактинома -дикие головные боли до обморока и запрет врачей на грудное скармливание. Но даже все выше пере численное не заставило меня отказаться и перевести своих деток на галимую синтетику! С нашим молочком деткам иммунитет приходит, мозг развивается, эндокринная система и никакая синтетика не может сравниться с ним. Вы не замечали, что стало очень много безумно толстых медленно развивающихся деток? Я думаю больше половины кушают смесь. Разве вы такого хотите для своего чада? Я подыхаю от нашей медицины и тех кто ведется на этот бред! "Не ешьте овощи и фрукты-ешьте супер пупер витаминки! Не кормите грудью-смеси гораздо полезнее!!!! " Неужели бредом не пахнет? Мой вам совет- цедитесь вручную (молокоотсос, даже самый навороченный может так навредить, что потом придется долго лечиться, он соски в клочья рвет) . Не сидите на низкокалорийной диете-красивая стройная фигура это конечно замечательно, но здоровье ребеночка важнее. Побольше пейте жидкости. Забыла упомянуть о замечательных приспособлениях для сцежевания: есть чашки -накладки для сбора молока, когда сцеживаешь одну грудь из другой начинает подтекать молоко. Я отдала предпочтение фирме Medela,у них и бутылочки хороши, и соски для бутылочек (до полугода s,потом можно перейти на m),avent не советую- очень жесткая тугая соска, детки часто блюют от них. Есть одна тонкость, чтоб в бутылке не образовывался вакуум, препятствующий нормальному току жидкости, крышечку с соской не надо туго затягивать. При сосании из под крышки должны подниматься пузырьки воздуха. А еще у medela есть пакеты для сбора молока на тот случай если молока пришло слишком много его можно заморозить. Цедиться стоит прямо в бутылочку для кормления. Сцеживание не должно быть болезненным. Я наловчилась так-левой рукой держала бутылочку, правой доила правую грудь ( надавливала на сосок слегка оттягивал его в сторону бутылки, периодически массировала всю грудь, которая на протяжении всего времени сцежевания лежала на ладони; просто щипать себя за сосок глупо и непродуктивно) . Пока я доила правую грудь ( минут 10-15) из левой в чашку-накладку могло набежать 30ml молока-надо иногда проверять а то убежит. Левую доила левой, правой держала бутылку. Грудное молоко совершенно спокойно может сохраняться без холодильника 6 часов, а то что не при годилось течении этого времени можно заморозить-просто перелить молоко из бутылки в пакет для заморозки молока. При разморозке оно изменится появятся хлопья и изменится вкус и запах- не стоит беспокоиться- это нормально, молоко не испортилось и детеныш его с удовольствием выпьет. Доиться надо столько раз сколько малыш будет кушать-покормила, подоилась. Потом, когда молока станет достаточно- можно будет сократить дойку до 3-4 раза в день. Думаю что и малыша можно будет к сиське вернуть, но не раньше чем вы поймете что молока в ней достаточно чтоб он насытился. Конечно, пока молока недостаточно можно прикармливать смесью, важно подобрать без пальмового масла- оно пострашнее холестерина будет!! ! А еще хочу сказать, что нет ничего страшного в том что ребенок откажется сосать грудь, зато всегда будете знать сколько он скушал. Желаю успехов и извините за резкость!

Лариса Узилова

1. Для начала успокойтесь. Кормила своего до года и семи месяцев. По опыту: молока больше когда вы спокойны, сыты и на позитиве (обязательно) , обращала внимание, что после мяса был прилив молока. Спите утром до обеда с ребенком. Хотите наладить ГВ - наладите обязательно.
2. Цвет молока и количество его при сцеживании не показатель! Показатель сколько мочится ребенок и прибавка в весе.

3. В первое время висение на груди вполне нормально.

4. Возможно молочко не усваивается нормально.

Расскажу как у нас было, такое бывает периодически.

Малыш родился с хорошим весом, из роддома выписали с чрезмерной потерей веса - больше нормы, рекомендован докорм смесью. Молозива ребенок не ел, тк в роддоме докармливали.... Дома висел на груди, родня долбала, что молока не хватает. Животик был вздут, стул жидкий. Малыш тянулся, но не поправлялся. В месяц сделали взвешивание до и после кормления, объем съеденного - норм. Прибавка в весе небольшая - рекомендован докорм. Очень сильно обсыпало. Пошли платно к врачу: строжайшая антиалергенная диета, исключила из своего питания все молочные продукты, кормление каждые 2 часа, не реже, ночью будить и кормить. В итоге выяснилось, что у сына аллергия на белок коровьего молока.... Недели через три частых кормлений у нас появились щечки и приятная полнота) Больше проблем с весом не было. Докорм не вводила.

5. сайт АКЕВ отличная штука - опыт тысяч женщин. Желательно найти консультанта АКЕВ в городе, обратиться. И в дальнейшем, если с грудью проблемы - к ним обращаетесь. Меня неоднократно выручали.

Все хорошо будет и не слушайте этих сторонников ИВ)

Евгений Хартов

Мне лактогон помогал и чай с халвой. Но за одно кормление я две груди давала, к следующему кормлению больше было. Не паникуй, отдыхай больше, питайся сама вовремя. Докармливать можно смесью (только лучше из ложечки) . А животик тоже беспокоил, но колики прошли как начала сок давать яблочный только после 3-х месяцев. Здоровья вам!

Володя Ко

Почитайте на сайте АКЕВ. Так все подробно написано...

Михаил Аверьянов

Покормили одной грудью, переверните на другую. Молоко приходит через 3 часа. Если оно не использовано, то начинает перегорать. А у вас получается что к груди вы прикладываете через 6 часов. Покормили ребенка и сразу выпивайте жидкости пол литра. Через 3 часа молока будет много. И даже ночью не ленитесь, пейте жидкость сразу после кормления.

Светлана Вертелина

Ох. . как же я намучилась с этой лактацией, тоже мало было молока, но я настоящий фанат ГВ) Хочу вас поддержать и хорошо бы, чтоб ваши близкие вас поддержали, избавили от всех обязанностей и дали возможность заняться лактацией, так сказать) . . Оно того стоит. У меня тоже мало было молока, похоже, еще в роддоме "перегорело", никто вовремя не научил, что с этим делать. . Я очень жалела, что заранее не изучила это все, может, море молока было бы, эх. . И сосать нормально не умели, и так же до крови все было разгрызено, первые дни я через жуткую боль кормила. . Это стало невыносимо совсем, кровь шла пополам с молоком. . Потом через силиконовые накладки стала кормить, зажило там немного. . Потом продолжила без накладок. . Старалась чаще давать сосать, а в перерывах еще и сцеживала, сцеживала, сцеживала. . Руками и молокоотсосом, ручным. Все свободное время на это дело положила) И, похоже, не зря. . Как-никак до 20 месяцев прокормила. Отдыхайте побольше, хорошее питание, теплое питье, теплый душ и так далее. . (вы, похоже, в курсе, что надо делать) . .Так вот, продолжайте все это и не унывайте, пусть наладится ваша лактация, пусть близкие вас поддержат, а все дела подождут! Вам всего 2 недели - еще не поздно, потрудитесь, помучайтесь еще, и может, скоро придет ваше молоко! ) ) Удачи!!!

Нургул Каипова

Или перейдите полностью на смесь или у вас впереди долгая дорога к гв. У меня так же было, муж купил электронный молокоотсос и я всё время сцеживалась.. . мне потребовалось 2 месяца, чтобы наладить лактацию. Потом откормила нормально до года, но это мне стоило многих сил. Удачи вам, и уж если знаете, что не справитесь - лучше уж смесь.

@L
@ Lusi @

Ну вот тут пишут про сгущенку, толку ноль, только может быть диатез у ребенка и у вас лишний вес. мне в свое время очень помогал апилак, пробовала укропные чаи для лактации, молока больше не становилось и кст замечала, что от них у дочи с животиком проблемы были. видимо, нам не пошло. еще у меня лично приливы явные были после супчика горячего, ток не сильно жирного, чтоб ребенку не вредно. а так конеш пробовать цедиться до победного, может у дитенка просто сил не хватает молочко из вас выкачать. мне еще помогало, я мазалась мазью прожестожель, она конечно больше от застоев, но после нее грудь мягкая и молоко хорошо течет. тем более, пока всего две недели, еще рано опускать руки) ) причем так получилось, что начиная с роддома у меня ребенок докармливался смесью, не всегда, но часто, и в итоге поняв, что соска лучше и удобнее, она в 5 мес бросила грудь, я еще месяц цедилась, но потом надоело, и мы окончат перешли на ИВ. в принципе, все живы, здоровы, но наверно лучше покормить до года

Константин Воробьёв

Ни в коем случае не бросайте грудное вскармливание! Молоко матери-лучшая еда для малыша! Лактация обязательно наладится! Кормите грудью по требованию и все будет хорошо! Котята питаются молоком кошки, щенки- молоком собаки, телята-молоком коровы, и т. д и т. п. . ,а ребенок молоком человека, т. е. матери! Ни одна смесь не сможет заменить грудного молока! Животики болят у многих, с возрастом пройдёт! Удачи Вам и терпения! Все обязательно наладится! PS к комментарию Наталии по поводу 30 мл синей воды- Сцеживание не определяет количество молока! Молоко может просто не сцеживаться, у многих так, но тем не менее оно есть! А мамы ошибочно полагают, что его попросту нет! На счёт цвета так называемое "синее" молоко, это переднее молоко, оно прозрачное, голубоватое, потому что не содержит жиров, ребёнок утоляет жажду, потом пьёт заднее молоко, утоляя голод, вот оно то и богато жирами! Не бывает плохого молока, это полный бред!!!! Даже на смесях пишут, что лучшее питание для грудного ребёнка молоко матери! Конечно ребёнок может получать смесь, но когда естественное вскармливание НЕВОЗМОЖНО! А такое бывает ооочень редко, только при серьёзных гормональных заболеваниях. Во всех остальных случаях любая женщина может кормить грудью, не зависимо от размера груди!

Ольга Хан

Смесями кормите

Джонатан Свифт

Попробуйте всякие препараты в аптеке попить для увеличения лактации, кому то помогает... я все перепробовала увеличила максимум на 70мл когда малышу уже надо было 120,так что все равно на смешанном он у меня был... в итоге сейчас на ив, очень долго смесь подбирали... если мучается с животиком значит смесь не подходит, лучше поменяйте

Jo
Jonni

Кушайте сгущёнку, кедровые орешки мне помогало, педиатр советовала .

Светлана Корнишова

Дочка кушает НАН с первого месяца и по сей день, сейчас ей четыре месяца. Смесь хорошо усваивается, в весе прибавляем замечательно, пробиотики иммунитет повышают.