Анна Карбовская

Вискоза или штапель? См. внутри.

Хочу сшить длинное платье в пол. Кроить надо по косой (смотрела на видео) . Какой материал искать: вискозу или штапель? Чтобы было не душно, и чтобы платье не вытягивалось, ведь крой по косой будет. В оригинале на видео был красивый хлопок-ситец, очень хорошо драпируется, не просвечивает, ширина ткани была 150 см. У нас такой ткани нет. Что посоветуете?

http://www.youtube.com/watch?v=MY4yPhiuBIo

Вячеслав Тур

Крой по косой придает элегантность вещам, ткань ведет себя более пластично, но растягивания не избежать! Вам придется на несколько дней повесить платье на вешалку или надеть на манекен, и только после этого выравнивать низ. На том видео, ссылку на которое Вы дали, ткань мало похожа на ситец, это что-то смесовое. Выбирать между вискозой и штапелем сложно, есть плюсы и минусы в каждом варианте. Лично я предпочла бы вискозу, она прохладная на ощупь, и в ней довольно комфортно в жаркую погоду.

Елена Энгельман

Посоветую не экспериментировать и найти правильный материал. Вискоза растягивается

Nik Kl

Шпатель!