Ксения

Какой язык самый древний на планете?

Алёна

1) ну трудно сказать
2) можно сказать, какие древнейшие образцы письменности мы знаем
3) это шумерская
4) есть правда еще протодравидийская. она несколько древнее, но там надписей раз-два и обсчелся.
5) даже не совсем понятно, письменность ли это. или, скажем, что-то типа
клеймения скота (рабов и прочей живности) . ну, скажем, типа как тамга у казахов. или современное тавро (хотя это не совсем одно и то же)
6) так же обстоят дела с еще парой очень древних каракулей. это, так
называемая (прото) дунайские и иберийские надписи. но там тоже, очень мало текстов.
7) хотя кое-какие попытки дешифровки делаются.
😎 на дальнем востоке и в Юго-Восточной Азии все довольно позднее.
впрочем, возможно это связано с недолговечностью используемых материалов (например, пальмовые листья)
9) так что можно предполагать, что что-то могло быть до
10) но есть и веские соображения, что предположения эти не слишком веские. скорее всего, шумерская, действительно древнейшая письменность
11) кстати, древнейшая клинописная надпись - это шумерская табличка из Киша около 3500 года до н. э.
12) потом клинопись использовалась по всему Ближнему Востоку - примерно также, как сейчас латиница

Антон Шадрин

что такое "древний язык"?

ни один язык не родился просто так в один день, все языки люди принимали от своих родителей (иногда от других народов, но все равно - уже существующий! ) .

Если вы посмотрите в прошлое, то веке в 11-м в Киеве и Ярославле говорили на одном языке. Ну и какой он, русский или украинский? Он - общий предок, древнерусский. Языки всю историю немного меняются, появляются новые слова, новые формы. Если два народа мало общаются - изменения у каждолго свои, со временем они перестанут понимать друг друга.
А теперь скажите, кто древнее - русский или украинский? Они же одновременно развились из одного корня!

а если посмотрите дальше, веков 30 назад и у русского с английским будет общий предок. Ну и какой язык древнее - русский или английский?

вы еще спросите, какой современный народ древнее! Типа вот у финнов предки существовали 10 веков назад, а у, допустим, поляков - появились только 5 веков назад! Откуда появились? ? ?В любом прошлом у любого человека жили его прямые предки. То же самое - с народом, то же самое - с языком.

Андрей Раев

Конечно русский. От него произошли все языки на планете, включая Visual Basic, а также язык дельфинов...

Катерина Угняченко

Никакой. Вопрос абсолютно идиотский.

Асем

Этот, как его. . праностратический! ! Еле вспомнил. )))

Чё за вопрос. . Вот если неандертальцы говорили (а это неизвестно) , то их язык ни с каким "нашим" не родствен. И он явно древнее любого из наших.

В принципе, можно сказать, что из двух языков тот древнее, название которого появилось раньше. В этом смысле, например, армянский примерно на пару тысячелетий древнее русского.

Любовь Побат

Что определить какой язык считать самым древним на Земле,
мы сначала должны узнать какая самая древняя цивилизация существовала
на Земле. Была ли это арийская цивилизация, европейская или
дравидийская? Никто не может справедливо рассудить в этом случае, так
как каждый народ утверждает, что они были первыми. Согласно
исследованиям, вначале человек был существом одиноким, и только в
последствии люди стали образовывать группы (общины) , чтобы вместе
охотиться и добывать себе пищу. Именно поэтому возникла необходимость в
общении. Обсуждения на тему: какой язык самый древний на земле,
ведутся весьма активно, так как есть много языков-претендентов на роль
древнейшего. Из азиатских языков - это санскрит, китайский (путунхуа) и
тамильский. Из западных языков — это иврит, латинский, греческий,
древнеирландский, готский и литовский. Были найдены древние письмена на
санскрите и тамильском, которым более 5000 лет, а также известная
Библия, которая была написаны на иврите. Такое положение вещей сильно
затрудняет нашу задачу определения самого древнего языка на Земле. Но
есть один факт: языки в той или иной степени оказывали влияние друг на
друга. В языке нет постоянства, ежедневно в нем происходят какие-то
изменения: появляются новые слова, выражения. Таким образом, грубые
слова и звуки, произносимые когда-то человеком на заре его появления,
развились в искусные, мудрые слова, которые мы употребляем ежедневно.
Согласно последним данным сегодня в мире около 6000 языков, в это число
также входят языки различных племен многочисленных островов. Статистика
показывает, что в мире насчитывается около 200 языков, каждый из которых
имеет до 1 млн. носителей, а есть такие языки, число носителей которых
менее 15 человек. Такие языки находятся на пороге исчезновения.
Пока ученым точно не удалось выявить, какой язык можно считать праязыком. Но установлено, что древнейшее место обитание говорящего человека Индия. Одним из самых древних языков, признанных наукой, является хеттский. Также к древнейшим языкам относят и панджаби, хинди, урду, маратхи, цыганский, бенгальский, непальский.

Бахтиер Джабборов

обезьяний все ведь от них началось

Spartak Bghjn

По последним данным язык возник 400 000 лет назад, ещё до разделения на неандертальцев и современных людей.