Сергей Романченко

Самое древнее насекомое планеты?

Lib For

муравьи

Айсулу

Таракан.

Наталья :)))

неуверен что таракан, скорее либо блоха либо кивсяки

Елена

Из всех насекомых самыми древними считаются муравьи. Уже миллионы лет существуют в первозданном виде. Самые умные насекомые на сегодняшний день.

Раиса Козочка

однозначно таракан обычный квартирный жорик это расказывали по телеку и так в сети читал тоже самое существовал еще до появления динозавров и имеет все шансы выжить после ядерной войны

Алёнка

Самым древним насекомым на Земле является муравей. К такому выводу пришли ученые, изучающие окаменелости, возраст которых составляет больше ста миллионов лет.

Эти древнейшие существа за время своей жизни на Земле практически не претерпели анатомических изменений, и сейчас выглядят так же, как и сто миллионов лет назад.

Ученые-натуралисты считают, что практическое отсутствие эволюции муравьев столь долгий период объясняется их физическим и общественным совершенством. Муравьи обладают системой пищеварения, способной переработать любую пищу. Их физическая сила настолько велика, что позволяет переносить грузы в сотню раз больше собственного веса. А общественная организация муравьев вполне может служить примером для Номо sapiens.

Z No Name

Из собственно насекомых - муравьи, из членистоногих в целом - скорпионы

Кравченко

Самые древние - Первичнобескрылые. Чешуйницы там всякие.

Дмитрий Шестовицкий

Цитаты:

/Когда первые насекомые появились, они здорово отличались от нынешних, это вымершие отряды, от которых ничего не осталось. /

/– Сегодня есть теория, согласно которой по молекулярно-генетическим данным насекомые произошли, от ластоногих ракообразных.

– Согласно более общепринятой теории, считалось, что насекомые произошли от губоногих многоножек – от хилапод. Причем там даже более-менее понятны эмбриологические механизмы, по которым это происходит. А вторая версия, действительно предполагает, что насекомые произошли от раков. Но эта версия считалась маргинальной. А сейчас как раз в связи с новыми молекулярными данными возник интерес к рачьей теории. Но дело в том, что рачья версия, к сожалению, слабо подтверждается палеонтологической летописью. Раки и переходные формы как раз очень хорошо должны сохраниться в палеонтологической летописи. С точки зрения этой теории объяснить отсутствие переходных форм гораздо труднее. /

Так что сложно сейчас сказать наверняка на 100% кто более прав, тем более что вопрос можно считать и как «какой предок раньше всего вылез на сушу» а можно «какое из современных насекомых имеет самую долгую историю вглубь веков прошлого» …

Например: Муравьи (лат. Formicidae) – самые древние насекомые на Земле. Эти насекомые успешно существуют на планете, почти не претерпев никаких внешних изменений. Их древность подтверждается находками окаменелых экземпляров муравьев более, чем 100 миллионов лет, причем эти экземпляры практически ничем не отличаются от своих сегодняшних собратьев. Ученые объяснили причину такой незначительной эволюции этого вида насекомых их физическими характеристиками.

Лично мне тоже больше «симпатичны» вот эти представители царства насекомых: Примитивные бескрылые насекомые, похожие на

http://www.darwin.museum.ru/EXPOS/floor2/chesh.htm
современных чешуйниц, были одними из первых обитателей суши

Юлия

тараканы.... в голове

Юлия

Самые древние насекомые - это стрекозы, палеодиктиоптеры и протоптеры, они появились в раннем карбоне, это около 350 млн. лет назад. До настоящего времени дожили только стрекозы, но современные стрекозы заметно отличаются от самых первых. Потом появилось множество других насекомых (300-330 млн. лет назад) , из них сейчас живут только подёнки, прямокрылые, тараканы и гриллоблаттидовые.
Не знаю, почему здесь некоторые называют муравьёв самыми древними насекомыми. Перепончатокрылые, к которым принадлежат муравьи и пчёлы, появились в триасовом периоде, то есть около 230 млн. лет назад. Это, конечно, очень давно, но всё-таки на целых 100 млн. лет позже, чем тараканы.
Так что можно считать самыми древними насекомыми стрекоз и тараканов.

Антон Кулешов

нет вы не правы. По заключению учёных и археологов первыми были рако-скорпионы которые превратились в скорпионов.