Леночка Панова

Что происходит с длиной волны цунами при подходе к берегу? Ответ поясните

Памповая Птица

Длина волны практически не меняется, меняется амплитуда ...растет как 1/ корень из глубины. А так как нижние слои практически стоят, верхние все с большей высотой и скоростью несутся на берег ...м д а а а, страшная вещь
Да, собственно, и о длине волны говорит не приходится - сплошной поток .

Настасья Дмитриева

то же, что с любой волной. Простой морской прибой - -точно так же резко увеличивается у берега, верхние слои обгоняют нижние, которых тормозит берег и обрушиваются сверху.

смысл не сильно отличается от хлопка кнута. Энергия передается все та же, а кончик кнута все тоньте (как и слой воды у берега) , в результате кнут разгоняется до скорости выше скорости звука, а спокойная волна высотой в полметра вдруг встает стеной и смывает атомные станции.

Анютка Крошка

Цунами это не простой морской прибой, а большая толща воды, которая несется по морю со скоростью, доходящей до десятков метров в секунду. На море это обычная по высоте волна, но когда она доходит до берега. то поднимается метров до 40 и сметает все на своем пути. на десятки километров.