Ив
Иван

Можно ли лететь на самолете, если паспорт не поменяла (просрочен) Просрочен на 2 месяца..

Лиза Назарова

Конечно нет. ((

Maslo Norki

Бля, я не могу)) ) Нет конечно. Что за вопрос такой

Татьяна Фруктова

У вас недействительный документ. В аэропорту еще могут и задержать за попытку проникновения. Вас и на поезд не пустят. Детский сад, честное слово.

Одна Такая

В законодательстве нет понятия "просроченный паспорт", а есть понятие "недействительный паспорт"... Так вот, в вашем случае можете считать, что у вас просто нет паспорта. И готовтесь заплатить штраф до 5000 рублей.. . И не вздумайте последовать "мудрому" совету "потерять" паспорт - наживете себе столько хлопот, что взвоете.. . Можно попробовать полететь по заграничному паспорту, но тут много субъективных причин - внутри страны вам могут по нему просто не продать билет, так как загранпаспорт удостоверяет личность гражданина только за пределами страны, внутри страны - это "филькина грамота"... Звучит парадоксально, но таково законодательство...

Ни
Никита

Вас даже не зарегистрируют, не то что на борт пустить.

Иван Прасолов

Вообще должны не пустить на рейс по правилам безопасности.. .
Варианты решения:

1) Потерять (или "потерять") паспорт - обратиться в местный орган внутренних дел за справкой об утрате - по справке лететь

2) Если есть действующий загранпаспорт, то лететь по нему

Алексей Рубан

Это аналогично понятию "незаконченное высшее образование"!

Ан
Анютка

Нет, конечно. Просроченный паспорт - это, фактически, его отсутствие. Действительность паспорта проверяется сегодня автоматом, занимает считанные секунды и даже Вы сами можете это сделать, воспользовавшись сайтом ФМС http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000
И ни в коем случае не вздумайте пользоваться советом насчёт загранпаспорта. Этот документ вообще не действителен на территории России, он удостоверяет личность гражданина только за её пределами и при пересечении границы.