Алексей

Подскажите, с чем лучше пить ликёр ?

Привезли мне ликёр, вот и сижу гадаю, с чем его пить 😕 Планирую им напиться, но и чтоб вкусно было.

Отличяно было бы с кем-то,но сейчас я один (

Есть в холодильник апельсиновый сок,с ним что ли попробовать...

Марат Токушев

с доброй девушкой

Sanek Homka

Ликер не напиток аристократов, а аристократический напиток.
В настоящее время ликеры не утратили своей популярности и имеют
бесчисленное количество способов употребления. По своему назначению
ликеры входят в состав множества коктейлей. В тонизирующих и
прохладительных напитках вместо сиропа очень хорошо использовать ликеры.
Часто их также добавляют для ароматизирующего эффекта.
В правилах хорошего тона пить ликеры в сочетании со льдом, в крайнем
случае, с водой. Перечислим далеко неполный список напитков, с которыми
ликеры великолепно сочетаются: водка, коньяк, джин, бренди, виски, вина
разных сортов. Кроме как с алкоголем, ликеры употребляют с такими
продуктами как: молоко, сливки, горячий шоколад, апельсиновый сок. Если
коктейль имеет основу из ликера, это придает напитку горьковатый, но
благородный, даже изысканный вкус.
У ликеров есть поклонники, которые наслаждаются их вкусом в
неразбавленном виде. Чистый ликер по вкусу пикантен, терпок и горек. Тут
главное не увлечься процессом и помнить, что раньше врачи делали ликеры
исключительно в лечебных целях. А с лекарством шутки плохи. Чуть
переборщишь, и уже из спиртного лакомства ликер превратится в причину
алкогольной зависимости.
Сегодня мало кто предпочитает ликеры смаковать за обедом. Это традиция века предыдущего. Сейчас новая традиция – подать ликер к чаю или кофе по окончании трапезы. Рюмочка в 25мл. , похожая на креманку, это самый подходящий сосуд для ликера. У нее должна быть, как необходимая деталь, длинная ножка. По правилам ликерного этикета, рюмка опрокидывается залпом. Эффект наступает почти мгновенно. Тело наполняется, волнами
растекающегося по нему тепла. Вкусовые ощущения горьковато-сладкие.
Ликерный ассортимент на сегодняшнее время достаточно разнообразен и богат. Тем не менее, пьют все ликеры особым способом.
В качестве дижестива пьют ликер с водой, чистый напиток или ликер со
льдом. К столу следует подавать ликеры, которые достигли комнатной
температуры, поскольку на холоде большая часть ликеров начинает мутнеть.
Конечно, из этого правила есть и исключения. Ликер – это сладкий, но
крепкий напиток, поэтому он подойдет для дижестива и пьется после еды.
Ликеры можно подавать к чаю или добавлять в мороженое. Кроме того, хорошим тоном стало подавать ликеры к кофе, поскольку ликер хорошо оттеняет кофейный вкус. Любопытно, что кофе с ликером начали пить еще в
девятнадцатом столетии. К примеру, Чехов очень любил пить кофе именно с
ликером, после обеда и завтрака. На сегодняшний момент для кофе лучше
всего брать такие ликеры как Frangelico, Amaretto, Grand Marnier и
Baileys Irish Cream.
Ликеры хороши и в качестве ароматизаторов в
кулинарии и кондитерских изделиях. Кроме всего прочего, ликеры стали
ингредиентами для большинства коктейлей, поскольку он сочетается с любым
алкогольным напитком, смягчая его и делая слаще. Ликеры в коктейле
способствуют смешиванию всех его составляющих, поэтому в барах ликеры
просто незаменимы.

Сергей

А ликер-то какой? Например, к вишневому ликеру подойдет засахаренная вишня, черешня, иногда клубника, посыпанная сахаром. К ванильному ликеру подходит ванильное печенье, а к шоколадному (кофейному) — кофе и печенье с его ароматом... а с соком-это не пить. а ЗАПИВАТЬ!))

Лёха Гайван

Со спиртом.

На
Наталья

С кока-колой: D

Кодиршо Рахматшо

Ликёр-сладкая штука! Пейте вприкуску с апельсинами, грейпфрутами, клубникой, с сыром острым или соленоватым.

Галина Ганьшина

Все зависит, что за ликер.

Михаил Апыхтин

Ни с чем, разве что с чашечкой горького кофе. Ликер употребляют на десерт в небольших количествах. Для застолья этот напиток не подходит.