Евгений Дёмичев

Как расчитать октановое число, если известна степень сжатия и диаметр поршня?

т.е. диаметр цилиндра

Илья Горинов

А причем тут диаметр поршня?? ? Октановое число зависит ТОЛЬКО от степени сжатия.
Чем выше степень сжатия, тем выше должно быть октановое число бензина и тем меньше такого высокооктанового топлива выходит при переработке тонны нефти наряду со значительным ростом стоимости переработки из-за сложного технологического процесса. Степень сжатия, равная 7,0-8,0 единицам, требует использования бензина А-76, при 8,5-9,5 единицах необходим А-92 или А-95, а степень сжатия выше 9,5 нуждается в бензине марок А-95 или А-98. Несоблюдение соответствия качества топлива степени сжатия приводит к нарушению процесса сгорания – детонации. Это явление выражается в неконтролируемом взрыве топливной смеси вместо ее полноценного горения. В результате детонации топливо не только не сгорает полностью, но и наносит вред всей конструкции: ударные волны от взорвавшейся части топливной смеси приводят к разрушению деталей двигателя. Учитывая фактор детонации и вопреки всем стараниям «апгрейда» топлива, верхняя граница степени сжатия бензиновых двигателей быстро достигла своего максимального значения – 12 единиц. Дальнейшее увеличение степени сжатия приводит к необходимости использования бензина с октановым числом выше 100, что практически нереально. Еще встречается в широкой продаже 98-й бензин. Но «сотый» – уже нет. И хотя в реальности он существует и продается расфасованным в канистры для удовлетворения нужд спортсменов, в широкую практику использования он не войдет никогда по вполне понятным причинам несоответствия уровня затрат достигаемым результатам.

Александр Кадин

ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО ТОПЛИВА НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ СВЯЗАНО С ГЕОМЕТРИЕЙ ДВИГАТЕЛЯ. .

Октановое число – это наиболее важная характеристика бензина (а именно процесса горения его в цилиндре двигателя) .

Детонационные свойства бензина измеряют по аналогии.
Одноцилиндровый мотор с переменной степенью сжатия доводят до появления детонации исследуемого топлива.
Затем подбирается смесь двух видов углеводородов - изооктана, который считается абсолютно не склонным к детонации, и н-гептана, чья детонационная стойкость приравнена к нулю.
Если октановое число бензина равно 95, то это означает, что он детонирует как смесь 95% изооктана и 5% гептана.
Октановое число бензина после первичной перегонки нефти обычно не превышает 70.
Поэтому для повышения качества низкосортных бензинов помимо компаудирования используют антидетонаторы (до 0,3%).

видимо, существуют какие-то справочники, пользуясь которыми, можно привязать степень сжатия к октановому числу топлива...

Оксана Тосун

Для запобігання детонації бензини повинні мати достатню стійкість до самозаймання, що виражається октановим числом (ОЧ) палива. Вимоги до октанового числа залежать від ступеня стиску, основних геометричних розмірів двигуна, конструкції камери згоряння і розташування свічки запалювання, ефективності охолодження, складу паливоповітряної суміші, атмосферно-кліматичних умов і інших факторів. Для кожного двигуна, що використовує бензин, існує оптимальне значення ОЧ, пов'язане зі ступенем стиску (ε) і діаметром (D в мм) наближеною емпіричною залежністю:

ОЧ = 142,4 — 522/(ε-1) + 0,189•D .

З формули випливає, що октанове число не може бути більше, ніж 158.
Для запобігання детонації бензини повинні мати достатню стійкість до самозаймання, що виражається октановим числом (ОЧ) палива. Вимоги до октанового числа залежать від ступеня стиску, основних геометричних розмірів двигуна, конструкції камери згоряння і розташування свічки запалювання, ефективності охолодження, складу паливоповітряної суміші, атмосферно-кліматичних умов і інших факторів. Для кожного двигуна, що використовує бензин, існує оптимальне значення ОЧ, пов'язане зі ступенем стиску (ε) і діаметром (D в мм) наближеною емпіричною залежністю:

ОЧ = 142,4 — 522/(ε-1) + 0,189•D .

З формули випливає, що октанове число не може бути більше, ніж 158.