Юлия Кошелева

мужики, подскажите зависит ли степень сжатия от диаметра поршневой?

Евгения Асеева

Косвенно, ЕМНИП это отношение полного объема цилиндра к объёму камеры сгорания.

Марина Музыка

Степень сжатия - она и в африке степень сжатия. Вопрос не корректный.

Алексей Тихонов

Зависит ли скорость от диаметра дисков?

Анатолий Алексеев

вопрос поставлен некорректно. Допустимая степень сжатия для мотора зависит от рабочего объема цилиндра. В малых объемах меньше склонность к детонации, поэтому при равном общем рабочем объеме 6 и 4 цилиндровых двигателей степень сжатия на шестерке можно сделать больше без риска получить детонацию, следовательно получить бОльшую мощность с одного и того же рабочего объема.
А диаметр при этом связан рабочим ходом поршня, короткоходные более оборотисты, длинноходные обычно выдают бОльший крутящий момент.