Оксана Абдулханова

А если бензиновому двигателю таки поднять степень сжатия, ну скажем до 14и

а для того что бы он не детонировал специально беднить смесь? Получится?

Валентина Степанова

На обеднённой смеси детонация ещё страшнее. Может быть, на газе ещё кое-как будет работать, у него октановое число больше сотни.
Видел на АЗС "Дорисс" бензин Аи-100, так он стоит 95 рублей литр.
Есть в теории ДВС формула, где связаны между собой степень сжатия, октановое число и диаметр цилиндра. При совсем маленьком диаметре цилиндра можно, конечно, степень сжатия и 14 сделать. Но такой "движок" подойдёт разве что для моделей, а не для тех авто, на которых мы по дорогам ездим. Иначе придётся его как минимум 24-цилиндровым делать.
Не нужно путать давление в конце такта сжатия в цилиндре, компрессию и степень сжатия. Степень сжатия - это просто число, не имеющее единицы измерения. Показывает, во сколько раз уменьшается объём пространства над поршнем при его ходе от НМТ к ВМТ.
А детонация - враг №1 бензинового двигателя и главный тормоз на пути развития двигателестроения, не позволяющий ещё больше увеличить литровую мощность бензиновых ДВС.

Замира Кушакова

взорви ее сразу

Олег Захаркин

Дизель воспламеняется от сжатия (детонирует) . Бензин от сжатия я думаю реально взорвётся ;-))

Ан
Анастасия

знакомый так сделал - добавил ещё одно компрессионное кольцо - но заливать стал 98 бензин, что бы не детанировала - эффект получился хороший - с его слов - "словно прицеп отцепил"

Елена Кадлен

какой двигатель? каким образом будешь увеличивать степень сжатия?

Irina Irina

До какой-то степени получится, но с переходными режимами проблемы будут, с работой на больших оборотах тоже. Для силовой установки нормальное решение, а для автомобиля сомнительное.

Света Молчанова

Без толку такое зажатие движка, давно уже доказано. Если бы всё было так просто, то не было б всяких FSI.