Ангелина Федоровых

Подскажите пожалуйста Сколько часов в день может работать несовершеннолетний (17 лет)?

А если я буду работать по 8-9 часов, то могу ли я потребовать доплату?

Дима Кудравец

Однако оформлять несовершеннолетних по правилам никто не любит, поскольку это очень накладно для работодателя: подросткам полагается больше привилегий, чем совершеннолетним работникам. Например, ежегодный оплачиваемый отпуск у них составляет 31 день, и уйти в отпуск можно в любое удобное время (статья 267 ТК) . Также расторгнуть трудовой договор работодатель может только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (статья 269). Кроме того, работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок. Трудовой кодекс также утвердил следующую продолжительность рабочего дня (статья 94): Во время каникул: 14-15 лет — не более 5 часов в день; 16-18 лет — не более 7 часов в день. В течение учебного года: 14-15 лет — не более 2,5 часов в день 16-18 лет — не более 3,5 часов в день Отсюда следует, что и продолжительность рабочей недели у несовершеннолетних меньше 40 часов (статья 92): 14-15 лет — 24 часа 16-18 — 36 часов Во время учебного года: 14-15 лет — 12 часов 16-18 лет — 18 часов Запрещается трудоустройство подростков (статья 265, 268): на тяжелые работы на работы с вредными или опасными условиями труда в ночное время, на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах) , на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (в 14 лет – ручной груз не больше 12 кг, в 15 лет – 15 кг. ) , на работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами, на работы, выполняемые вахтовым методом. Кроме того, не разрешается направлять несовершеннолетних в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театров, концертов и т. д. , а также профессиональных спортсменов) . Кстати, трудоустройство подростков до 14 лет возможно только при письменном разрешении родителей. И при приеме на работу между работодателем и подростком на период работы заключается срочный трудовой договор. Как заключить трудовой договор с работодателем При заключении договора с несовершеннолетним работником есть свои нюансы. Так, например, ТК гласит, что заключать договор можно лишь с 16 лет, более молодые соискатели могут заключить его только в том случае, что они уже закончили обучение в школе. Но можно заключить договор с 14 и 15-летними соискателями, если будет письменное согласие родителей (или опекуна) , работа не должна мешать учебе и не должна причинять вред здоровью. Не забывайте о том, что при заключении договора впервые подросткам должна быть оформлена трудовая книжка.

As
Asemoka

не более 7 часов

Константин Буряков

точно не помню - 5-6 часов

Влад Борщевский

Изучите ТК РФ.
Про ваши спекуляции ничего не сказано.

Елена Ведерникова

от 16 до 18 лет ‑ не более 36 часов в неделю, т. е. 7 часов в день