Полина

Можно ли стены для 2 х этажного дома сделать тоЛщиной 20см. бетонный блок м150 +15 утеплитель + облицовочный кирпич.

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПРОЧНОСТЬ А НЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.

Светлана Муха

облицовочный кирпич не является несущим, толщина несущей стены не допускается менее 40см

Ch
Christina

Марка 150, т. е. класс бетона В12,5 для 2-х этажного дома подойдет. НО! Нужно под конкретную нагрузку посмотреть- может у Вас гостиная 12 м будет, сверху мастерская? Я так, утрирую, но всё же... Всегда всё индивидуально. Ни разу за 26 лет проектирования у меня не было ни одной одинаковой лестницы, а Вы про стены.