Екатерина Кондрашова

Чем лучше подвести бревенчатый дом: кирпичом или бетонным блоком?

Живём в частном доме, который не подведен. Мы молодая семья и в вопросе о подводке дома хотелось сэкономить. Слышал, что сейчас есть какие-то пеноблоки, на замену стандартному кирпичу и они вроде бы как даже выгоднее. Что посоветуете? Чем лучше подвести: кирпичом или этими блоками?

Станислав Савцов

пеноблок-исключен, потрескается мухой.

Киньте 3 ряда бетонного блока с двумя пустотами, посередине сделайте зарез и киньте в каждый ряд армостержень, завяжите углы сгибанием под 90 град, пустоты залейте бетоном.

Цена песчаного блока 40х20 около 50 р, Прочность порядка до М100.
Выдержит любые бревна. прекрасный цоколь. Не забудьте продыхи и гидроизоляцию бетона от первого полубревна.

Молодые семьи, которые пытаются лить цоколь из смеси одного ведра цемента и 8 ведер песка без щебня (прочность порядка М25) очень скоро рискуют увидеть свой сруб на грунте и остатки лопнувшего цоколя.