Артур Саркисов

Могу ли я рассчитывать выиграть суд над врачом-гинекологом?

Два месяца назад из-за разрыва матки на 30 неделе беременности я потеряла ребенка. 2 года назад я удаляла лапароскопом быстрорастущую миому матки субсерозный узел (миома росла на матке в сторону брюшной полости) , через год мне сказали можно беременеть. Я забеременела через год и 3 мес. и была полностью уверена что все у меня замечательно. Никто и мой гинеколог мне не сказали, что после миомектомии нужно быть "на стреме" и ждать беды, я бы легла на сохранение и сразу бы мне при первых болях сделали кесарево, моя малышка была бы жива. Сейчас у меня сшито полматки, я никогда сама не смогу выносить ребенка, мне рекомендовано сурматеринство, это стоит больших денег.

Могу ли я, подав в суд на женскую консультацию, выиграть дело о том, что гинеколог халатно отнеслась к своим обязанностям, не предупредив меня о возможном расхождении шва, не направила на сохранение, хочу на сурматеринство денег отсудить?? ?

Таких женщин как я гинекологи должны ставить в группу риска и направлять ложиться на сохранение, назначать лечение. Мне же мой гинеколог ничего не сказала, ничего не сделала, т.к. вообще не думала о рисках, хотя знала что у меня была миомектомия и написала об этом в обменной карте, которую выдают на 30 неделе беременным.

Поймите, если бы мне гинеколог сказала что возможно разойдется шов, я легла бы в больницу, как только шов бы стал расходится. мне бы сделали кесарево и моя девочка была бы жива.

Елена Малыхина

Чтобы подать в суд нужно собрать доказательства его виновных действий либо бездействия

Бекматов

Подать-то вы сможете, но вот ненадлежащее исполнение врачом своих обязанностей, а, главное, ПРИЧИННУЮ СВЯЗЬ между этим и разрывом матки и гибелью ребенка вам придется доказывать. А это ОЧЕНЬ сложно и результат непредсказуем. Почему вы решили, что разрыв матки это вина вашего гинеколога, а не врачей, принимавших роды? Там настолько много факторов может повлиять на все, что обвинять конкретно участкового гинеколога странно, по меньшей мере. Но пробовать можно. Если понимать и принимать тот факт, что выигрыш не гарантирован и что вам потребуется много времени, нервов и денег на оплату юридических услуг, экспертизы и т. д..

Мария Александровна

оксана, дело очень сложное. предположу заранее что вердик суда будет таков-нет прямой связи между действиями врача и потерей ребенка
но очень дорогой и влиятельный адвокат может быть и поможет, а так дело тухлое

Михаэль Дарк

Обратитесь с письменной претензией к заведующему ж/к. А также заберите свою карточку, чтобы не выдрали страницы...

Viktor Eremkin

Положительное решение маловероятно

Ульяна

Вам потребуется заключение медэкспертизы, которое установит прямую причинно-следственную связь между бездействием/халатностью врача и наступивших последствий. Вы знаете, насколько сильны в медицинской среде соображения корпоративной этики? И я глубоко сомневаюсь, что такая связь реально есть. Скорее причина в некачественной работе оперирующего врача, раз при выдержанном сроке более года у вас разошелся шов. Или ребенок был слишком крупный для вашего состояния. Причин может быть сколько угодно. Врач ж/к предупредил вас, что вам нельзя беременеть год - то есть выполнил свои обязанности....

Анастасия Калинина

Подтверждаю, что без судебно-медицинской экспертизы нам не обойтись. Абсолютно.
Мы проводим подобные исследования.

С уважением,
НП "Федерация судебных экспертов"
8(495)6665666