Ил
Иллиан

Что делать со встречным иском? Что грозит моей подруге (она мать одиночка) ? Имеет ли право на бесплатного адвоката?

Здравствуйте, мою подругу избила сестра с племянником. Множественные ушибы, кровоподтеки. сотрясение мозга средней тяжести, справка из трав пункта есть. Идёт рассмотрение дела. Ответчики через 2 заседания подали встречный иск. Во встречном иске написали, что она их избивала и приложили справку (сестра обращались за психологической помощью после данного избиения ).а так же просят 110тыс. руб. за моральный ущерб и услуги адвоката. Племянник не являлся еще ни на одно заседание. Ответчик (сестра) во встречном иске заявила свидетелем своего сына (ответчика) (который больше всего ударов нанес) . Истец (подруга) не могла этого сделать так как в тот момент возле нее стоял ее сынишка 18мес. малыш, она его собой прикрывала. Я прохожу как свидетель, видела ее побои в трав пункте.

Юлия Воропаева

К адвокату надо обратиться вашей подруге, пусть разбирается, а то вы, похоже, путаете иск и заявление в порядке частного обвинения, предусмотренное УПК РФ. Права на бесплатного адвоката она не имеет. Если вы не видели как били вашу подругу, то никакой вы не свидетель.

На
Надежда

вы свидетель посторонний. лицо незаинтересованное. суд будет на вашей стороне. суд взыщет с них издержки судебные. забудьте о деньгах

Анна Джандан

в связи с материальными трудностями имеет право иметь бесплатного адвоката

Тимур Эгипт

Какие истцы, какие ответчики? Это дело частного обвинения, а не гражданский иск. Суд будет выяснять все обстоятельства дела, учитывать доказательства, представленные сторонами, и кто из сторон более реально докажет вину другой стороны, в ту пользу и состоится решение суда. Сумма в 110 тыс. руб за побои крайне завышена, как правило, до 10 тыс. суды взыскивают плюс судебные издержки.