Евгений

Какой шоколад нужен для шоколадного фонтана (такой прибор пафосный)?

Или просто можно покрошить шоколадку и он её растопит? Или нужен какой-то специальный шоколад?

Ольга

поРОШЕНко

Ищенко Алексей

как приготовить горячий шоколад для фондю?
Лучше всего взять качественный черный или молочный шоколад, который содержит не менее 50% какао. Белый шоколад в растопленном виде ведет себя очень капризно, а пористый шоколад вообще невозможно нормально растопить.
Читайте руководство, чтобы узнать, сколько времени шоколадный фонтан может работать, прежде чем шоколад начнет гореть. Вы же не хотите выключить фонтан в надежде дать ему перерыв, потому что шоколад просто остынет, затвердеет и забьет машину. Приготовление шоколадного фондю имеет множество вариаций. Основа для блюда – шоколад, причем это может быть его горькая, белая или молочная разновидность, как вам больше нравится. В процессе расплавления шоколада к нему могут примешиваться сливки, сгущенное молоко, а для придания изысканного аромата – ликеры. Что опускать в такой ароматный, нежный горячий шоколад – дело вкуса. Подойдут даже сухофрукты – курага или чернослив в шоколаде никого не оставят равнодушным. Впрочем, вы можете погружать в жидкое лакомство любую еду, которая, по вашему мнению, сочетается с шоколадом и накалывается на вилку.
http://otvet.mail.ru/question/37110185
https://www.youtube.com/watch?v=s3ejDnvWZdY
http://www.chocolatier.ru/forum/thread245.html

Деня

любой на свой вкус, только его плавят заранее и разбавляют растительным маслом.