Илья Витюгов

Можно ли в домашнем виноделии использовать прессованные хлебопекарные дрожжи для старта вместо диких, или винных?

Ответы нахватавшихся вершков в интернете типа: "это не вино а брага" не принимаются! Нужен ответ практиков! И если можно, то как разводить? Заранее спасибо!

Юлия Кашина

Увы; в таком раскладе вино-переходит в уксус.

Ол
Оленька

как надоело выслушивать бред НЕ ЗНАЕШЬ НЕ ПИШИ зачем писать всякую ХУ. НЮ возьми ГРЯЗНЫЙ изюм ОН САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ (мыть не надо) залей водой комнатной температуры 100 гр изюма 1 литр воды 1 ст лож сахара перелей в бутыль закрой гидрозатвором поставь в тёмное место с температурой 18-25 С не выше будет уксус он должен заиграть перчатку надевать нельзя гидрозатвор сработает при интенсивном брожении открой и понюхай должно пахнуть спиртом вот и будут винные дрожжи

Нина

У меня муж дрожжи кладет только когда самогон делает. А вино мы делаем из винограда, туда дрожжи не кладутся

Екатерина Сушилина

Не стоит - получится не вино а отстой.
Купите винные - это сейчас абсолютно легко: наберите в поисковике "винные дрожжи купить". Стоят недорого. Выберите подходящие штаммы. От этого зависит ароматика вина. Разного рода "турбодрожжи" лучше не брать, кроме как на самогон.
Я на винных дрожжах даже квас стал делать. Что бы съэкономить (если это актуально) - возьмите дрожжей раза в 3-4 меньше, чем в инструкции и сделайте промежуточную закваску. Из опыта: для яблок лучше всего подошли для шардоне.
С грязным изюмом какой смысл связываться - ведь, никто точно не скажет, что за штамм из него вырастет.

Литвинов Александр

Нет Нельзя. Вообще дрожжи ускоряют процесс, ноне дают высокое качество. , Для вина следует пользовать проросшие пшеничные зёрна, или различные подбродившие ягоды (виноград, малина, вишня). Для улучшения букета -ваниль и мякоть дыни -потом фильтровать. Для браги вместо дрожжей томатную пасту.

Александр Коннов

Именно что брага и получится. Вино, если это действительно вино делается без дрожжей.

Виталий Логвиненко

Дрожи при изготовлении вина размножаются сами т. к. находятся непосредственно у самих плодов. Хлебные дрожжи ускорят процесс но велик шанс не успеете выпить будет уксус.

Светлана Пузицкая

один раз получилось, процесс был очень форсирован и рецепт ооочень неординарный . на 10 кг мороженного (из морозилки !) винограда 3 литра воды и 1,5 чайных ложки хлебопекарных дрожжей и 200гр изюма . все в один котелок и на 3 дня к батарее (штору стоит убрать в сторону заранее, а под емкость подставить тазик). На четвертый день отфильтровал жмых и залил в емкость под гидрозатвор . В таком виде оно простояло 7 дней. Бродить это вещество почти перестало .Отфильтровал и разлил по бутылкам ...
Получилось что то вроде шампанского или ламбруско (но естественно колхозная версия) , слегка газированное приятное на вкус вино (с легким хлебным ароматом) розоватого цвета . Напиток с легкой руки девушки получил название "Вино Карантинное"
P.S. Все остались живы короче, рецепт СПОРНЫЙ (дрожжи- это грибы), но жизнеспособный.