Михаил Варичев

помогите, пожалуйста, разобраться: в чем разница между бизнес-планом и бизнес-моделью?

Сергей Щербаков

Во-первых, обобщим ситуацию, и уберём слово "бизнес". Останутся "модель" и "план".
А дальше просто ищем определения этих понятий. Если не путать смысл этих слов (а в жизни они легко взаимозаменяются) , то всё довольно просто. Для понимания вполне хватит Википедии.
* Моде́ль (фр. modèle, от лат. modulus — «мера, аналог, образец» ) — это система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе [1], это упрощённое представление реального устройства и/или протекающих в нём процессов, явлений.
* План — ряд предварительно обдуманных действий, мероприятий, объединённых последовательно для достижения цели с возможными сроками выполнения.