Михаил Поликахин

Законно ли денежное наказание за отказ от выполнения сторонних работ?

Ситуация такая. Работаю плотником на заводе. При устройстве на работу пообещали зарплату 13 300 рублей в месяц, не о каких сторонних работах даже и намека не было. После устройства, начальство заставляет выполнять работу разнорабочих до кучи. Таскать, грузить, косить траву по заводу и т. д. Я отказался. С меня сняли 4000 рублей, мотивируя тем, что у меня идет доплата за сторонние работы и фиг мне не премия за них в этом месяце. Все это в устой форме, не каких писменных документов и уведомлений. Просто забрали и все. Хотя в моих трудовых обязанностях нет не чего подобного. Как поступить в данной ситуации.

Дмитрий Шапилов

Читаем трудовой договор. Все остальные разговоры только после прочтения.
Читаем должностную, смотрим за доплаты и опять читаем должностные инструкции тех за кого доплачивают.

Что такого - ознакомиться с условиями работы ...если весь такой принципиальный, то будь принципиальным во всём.

Тут наверняка начальство изгальнулось и собрало в кучу несколько ,,редких, , профессий, за которые грех содержать целую единицу ...поэтому можно наверно пообщаться по поводу количества доплат, но уж никак не бегать от работы.

Мaрия Румянцeвa

А трудовой договор нельзя было посмотреть? Или наряд на выполнение работ, за что тебе начисляют зарплату? Или опять, как обычно - "работаю неофициально"? Ну, и второе - рабочих допускается привлекать к сторонним работам, с их письменного согласия.. . И последнее - если у тебя нет работы, как у плотника, неужели трудно подработать на сторонних работах, за доплату? Или проще сидеть в курилке, за 9 тысяч?

Варвара Павленко

если в должностной инструкции они не прописаны, то не законно, это возможно только с вашего письменного согласия. Обратитесь в трудовую инспекцию. Вы оформлены официально"? За дополнительную работу- дополнительная оплата, если нет в данный момент работы по должности, то можно и подработать на сторонних работах. Все должно быть прописано в должностной инструкции и трудовом договоре, можете дополнительно узнать у бухгалтера из чего состоит ваша зарплата и за что что платят. А премия это чисто на усмотрения начальства, хочет платит, не хочет не платит

Татьяна Переверзева

Только читать трудовой договор.