МП
Михаил Поликахин

Законно ли денежное наказание за отказ от выполнения сторонних работ?

Ситуация такая. Работаю плотником на заводе. При устройстве на работу пообещали зарплату 13 300 рублей в месяц, не о каких сторонних работах даже и намека не было. После устройства, начальство заставляет выполнять работу разнорабочих до кучи. Таскать, грузить, косить траву по заводу и т. д. Я отказался. С меня сняли 4000 рублей, мотивируя тем, что у меня идет доплата за сторонние работы и фиг мне не премия за них в этом месяце. Все это в устой форме, не каких писменных документов и уведомлений. Просто забрали и все. Хотя в моих трудовых обязанностях нет не чего подобного. Как поступить в данной ситуации.

ДШ
Дмитрий Шапилов

Читаем трудовой договор. Все остальные разговоры только после прочтения.
Читаем должностную, смотрим за доплаты и опять читаем должностные инструкции тех за кого доплачивают.

Что такого - ознакомиться с условиями работы ...если весь такой принципиальный, то будь принципиальным во всём.

Тут наверняка начальство изгальнулось и собрало в кучу несколько ,,редких, , профессий, за которые грех содержать целую единицу ...поэтому можно наверно пообщаться по поводу количества доплат, но уж никак не бегать от работы.

МР
Мaрия Румянцeвa

А трудовой договор нельзя было посмотреть? Или наряд на выполнение работ, за что тебе начисляют зарплату? Или опять, как обычно - "работаю неофициально"? Ну, и второе - рабочих допускается привлекать к сторонним работам, с их письменного согласия.. . И последнее - если у тебя нет работы, как у плотника, неужели трудно подработать на сторонних работах, за доплату? Или проще сидеть в курилке, за 9 тысяч?

Варвара Павленко
Варвара Павленко

если в должностной инструкции они не прописаны, то не законно, это возможно только с вашего письменного согласия. Обратитесь в трудовую инспекцию. Вы оформлены официально"? За дополнительную работу- дополнительная оплата, если нет в данный момент работы по должности, то можно и подработать на сторонних работах. Все должно быть прописано в должностной инструкции и трудовом договоре, можете дополнительно узнать у бухгалтера из чего состоит ваша зарплата и за что что платят. А премия это чисто на усмотрения начальства, хочет платит, не хочет не платит

Татьяна Переверзева
Татьяна Переверзева

Только читать трудовой договор.

Похожие вопросы
у секретуток легкая и денежная работа?
Где найти денежную работу и что бы ничего не делать? Посоветуйте.
Не заплатили за выполненные работы
Будет ли нести ответственность работник при отказе от выполнения порученной работы
Должны ли оплачивать за выполнение чужой работы.
отказ от выполнения рабочих обязанностей
Как написать отказ от второй должности на работе?
Отказ от подарка на работе.
Отказ от выплаты за выполненную работу
Отказали принять справки о сдаче крови. законен ли отказ?