Виктор Ильин

взымается ли налог с покупателя поддерженного авто?

купила машину с рук .ей 2 года в договоре указанна сумма 600 тыс. руб. при постановке авто на учет нужно предоставить договор купли продажи (копии). буду ли я должна платить государству 13 процентов?

А почему тогда в ГАИ мне говорят чтоб я писала сумму до 200тыс. ссылаясь на то,что мне придется все равно платить что то в налоговую

Анастасия Анисимова

покупатель ничего не платит, платит только продавец.

Екатерина Данилкина

Нет. Налог взимается с доходов, а покупка машины - это расход. Есть правда так называемый налог на роскошь, но там купленная машина должна стоить от 3 млн. руб.

Ан
Анка

налог с продажи берется с продавца, если машина дороже 250 тысяч (сумму уточните) , если он продает ее дороже, чем покупал или если он владел меньше 3-х лет. С покупателя - никакого налога нет, он будет платит налог за ТС по лошадиным силам.

если напишете мало - может вам аукнуться, если придется договор расторгать, а также потом, когда вы решите продать машину.

вообще-то есть смысл писать реальную сумму. Если гаишники предлагают написать что-то другое - не их собачье дело, они вас склоняют к преступления. Невредно сообщить в прокуратуру.