Оксана Абдулова

как платить налог при продаже авто?

Рамиз Назаров

Надо в отчетный период следующего после продажи года подать налоговую декларацию (не надо только тем, кто до продажи владел авто более 3-х лет) . Если не подадите, напомнят из налоговой. За неподачу штраф (кажется, 1000).
Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.

Ар
Артемова

Тебе потом с налоговой придет письмо 🙂

Кирилл Гордеев

Смотря, за сколько продала. Может, вообще не придется