Юля Глазырина

Продала авто пришел налог

Прдала авто в 2011 г. 6-го месяца. Пришел налог за год. Прдажа была по договору-купли продажи, Кто должен платить налог и как быть в этой ситуации?
Факт в том что машина до сих пор за мной зарегистрирована? Покупатель так и не поставил ее на учет. Машина продавалась с регистрационными номерами. Как быть с налоговой? Я там была они говорят нужно ехать в ГАИ и там разбираться. Ездела в ГАИ, отдала заявление на прекращение регистрации, вопрос как быть с налогом кто платить должен? В ГАИ сказали что налог все равно нужно оплать, так как она перестала числиться за мной с 16.10.12 (после подачи документов) . Можно ли в налоговой сделать перерасчет?
Есть на данный момент справка о прекращении регистрации с 16.10.12, можно ли заставить налоговую пересчетать налог с даты продажи авто?

Валерий Угаров

Вам придется оплатить налог за всё время, пока авто стояло на учёте на Вашем имени. Т. е. весь 2011 год и 10 месяцев 2012 года (неполный месяц округляется до полного) . Никакого перерасчета не сделают - всё по факту. А то, что новый владелец не перерегистрировал авто, это, увы, Ваши проблемы. Надо было еще тогда, по истечении 30 дней с момента продажи, проверить снятие авто с учета с Вашего имени, и сразу подать заявление о принудительном снятии с учета - именно такой срок даётся прежнему владельцу, продавшему авто без снятия с учёта.
ПС: Если Вас это утешит.. . Теперь у Вашего покупателя авто на подложных номерах. И при первой же проверке он может лишиться прав от 6 мес. до года...

Be
Beliz

топать в налогувую с договором продажи

Андрей Голянд

нельзя заставить налоговую
см. предыдущий свой? и ответ на него: налоговая права!

Олег Ходаков

увы по 10 месяц 12 года налог ваш. Вот ано АУ за не снятия с учёта, а может ещё и шрафы с камер придут тогда к кому жалобы будете предъявлять гаишникам? требуйте с покупателя оплату. а оплатить налог в налоговую придеться вам