Галина

Имею ли права не пустить меня (лицо старше 18 лет) с племянником (не достигшего возраста 14 лет) в кино?

Ночной сеанс в кино, племянник был под моей опекой. Это было на его день рождении, а время было тогда 23:00 в комендантский час это запрещено? Мне (сотрудник кинотеатра) утверждали что племяннику можно ходить только с родителями или в дневное время, мне показалось это глупо. Как родители должны доказать что это их ребенок? С тем же успехом я мог сказать я он мой сын! Сотрудник требовал что бы мы ушли из кинотеатра либо он позовет сотрудников полиции. Кто в этой ситуации прав, а кто виноват?

Just-Do It

Сотрудник кинотеатра прав. А, что значит "племянник был под моей опекой"? Согласно п. 3 ст. 14 .1 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской
Федерации" от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ нахождения детей (лиц, не достигших
возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах без сопровождения
родителей (лиц, их заменяющих) не допускается! Перечень лиц, заменяющих
родителей, определяется Федеральным законом от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Из системного толкования федерального законодательства лицами, заменяющими родителей, являются усыновители, опекуны, попечители. Вас органы опеки и попечительства назначили опекуном?

Елена

По идее даже с родителями не должны пускать. У нас не пускают. Девайте дитя куда хотите или не ходите совсем.

Лянард Исламов

Можно но доказывать себе дороже будет

Виктория Калиничева

То что ты старше 18 лет, не значит что ты тянешь на родителя... Виноват в этой ситуации ты, если бы вызвали полицию, то родителей племянника ещё бы и штрафануть могли.

Ир
Ирина

правильно сделали что не впустили ; он только с родителями.