Де
Денис

Какой лучше двигатель купить для 3-х метровой лодки ПВХ ( 5 л. с. ) 4-х или 2-х тактный? И почему?

Купил лодку Пеликан 300-ТК с килем, транец встроенный. Подбираем мотор. Просьба охарактеризовать двигатели по надёжности и практичности. А также по маркам. Двигатель нужен 5 л. с.

Оксана Тосун

Поверь старому морскому волку. Не нужна 5ка на твою лодку, достаточно 3,5.На гружёной лодке на глис всё равно не выйдешь, а расход ощутим. 5ка потянет лодку 10-12 км\ч, а 3.5 потянет 8-10 км\ч.
Если в бабосах не стеснён, то бери Хонду, но они только 4ёх тактники, боятся хранения и транспортировки в лежачем положении.
Из 2ух тактников, кроме Ямахи, пока лучше не придумали. Его можно перевозить хоть вверх тормашками. Я в свою 30ку за 8 лет заглядывал 2 раза. Первый раз просто ради интереса, второй раз через год, чтобы заменить свечи. 7 лет на одних свечах!!!

Андрей Кэпюшонов

2тактн. дешевле, проще в перевозке. 4х тяжелее, экономичней, удобней для тролинга. По доходам и частоте использования определяйтесь. Ямаха, Маринер, Хонда -подороже. Китайцы лицензированные тоже работают-Сеа про и т. д.

Михаил

бери пятерку, если нет прав, экономия от четырехтактного не ощутима, так что и двухтактный хорошо пойдет, у брата китаец парсун, уже четвертый год или пятый, без нареканий, говорит, что главное вовремя ТО сделать, он аналог японца ,

Ка
Катюшкин

4-х тактный на бок ложить нельзя, масло вытекает.

Евгений Добрынин

субъективно .2х т. + по цене + по ремонту+ в обслуживании. минусов не знаю.
4х т. выпущен в европе из за протеста зелёных. +чистый выхлоп +низкий шум+ экономия -гр. 30 на л. минусы - цена - дор. обсл. - дор. зап части усложнённая перевозка. и ещё пара напрягов в поцессе экспл.
из огромного выбора предпочитаю две - ЯМАХА и МЕРКУРИ. первый -НАДЁЖЕН, но очень прихотлив к ГСМ работа очень тихая пожалуй самая тихая из всего ряда, (для ловли сома большой+) второй. НАДЁЖЕН. не прихотлив к ГСМ. шум значительно больше.
если нет цели ловить определённый вид рыбы (сом щука) то я выбрал бы только по эстетическому виду.

Azamat Amanturov

Если я правильно понял прав у вас немае коли ищется мотор в 5 лс. Экономии топлива при юзании 2 или 4 тактников при такой мощности не будет так что лучше двухтактник -возить его можно как угодно да и весом он меньше. Мелкомощные 2 тактные Ямахи подороже Тохатцу Мерки дешевле. По надежности мелкомощных примерно такой расклад 4 л. с. - Yamaha 5 л. с. - Tohatsu, Mercury и Yamaha 6 л. с. - Tohatsu и Suzuki 9,8 (9,9 ) л. с. - Tohatsu, Mercury, Nissan Marine 15 л. с. - Suzuki,Tohatsu, Mercury, Yamaha 18 л. с. - Tohatsu, Nissan Marine.Nissan Marine и Mercury - это те же Tohatsu, выполненные для американского рынка. Johnson - тот же Suzuki тоже для американского рынка.

Ольга Архипова

Бери Тоху 5MFS(4такт) .
Дороже и тяжелее 2тактников не на много, Шума меньше и РЕСУРС БОЛЬШЕ. Да и на ХХ можешь идти бесконечно долго (троллинг) .

Про транспортировку в СТРОГО вертикальном положении-"Гаражные"(речные) сказки. Хранится и перевозится в ЛЕЖАЧЕМ положении на стороне румпеля!