Катя Данилова

Помогите разобраться с формой 1-НМ по налогам

Почему в строке начислено к уплате всегда меньше, чем поступило?
Может ли это объясняться тем, что не правильно начислили к уплате налоговые органы?

Причем это по всем годам которые я смотрю. Или я неправильно все это понимаю?

Объясните люди добрые пожалуйста. Спасибо.

Роман Ковальчук

Если Вас интересует верхняя строка, т. е. по всем налогам, то все очень просто - потому что имеются налоги и сборы, которые налоговыми органами не начисляются. Обратите внимание: среди строк отчета по отдельным налогам графа 1 "Начислено" - закрещена (стоит знак "х"). Это означает, что начислений по этим налогам либо не бывает вовсе, либо они не учитываются по разным причинам.
К таким поступлениям относятся, например, налог на доходы физических лиц - в силу того, что налоговые агенты не представляют деклараций и начислений по этому налогу налоговые органы не ведут; госпошлина - опять же начисление по ней не ведется (нерационально заставлять всех, кто уплачивает госпошлину, представлять какой-то ее расчет).