Юрий Шарга

Подскажите рецепт настоящей молдавской мамалыги, грузинской гоми и итальянской поленты!

чем отличаются и что куда добавляют

Ольга Филатова

Молдавский рецепт)) Мелкопомолотую кукурузную муку предварительно просушить в духовке. 2. Воду в чугунном котелке поставить на огонь, посолить, довести до кипения. Уменьшить огонь. Осторожно всыпать кукурузную муку, просеивая ее через сито небольшими порциями. Все время помешивать деревянной ложкой. 3. Варить при медленном кипении 30 минут, непрерывно помешивая. Затем уменьшить огонь и потомить мамалыгу еще минут 15-20, до загустения. Мешать надо непрерывно, не забывая ни дно, ни стенки казанка. 4. Смочив ложку в воде отделить мамалыгу от стенок и оставить на пару минут еще на огне. 5. Встряхнуть котелок несколько раз и вывалить мамалыгу на разделочную доску или нарядное кухонное полотенце. Правильная мамалыга должна сохранить форму котелка. Режут мамалыгу нитью. 6. Подавать с жаренным на сливочном масле луком и тертой овечьей брынзой.
Грузинский рецепт)) Гоми с сыром
Ингредиенты:
• 150 г кукурузы (крупного помола)
• 100 г кукурузной муки
• 700-800 мл воды
• 300 г имеретинского сыра (или сулугуни)
Приготовление
Сыр нарезать тонкими длинными ломтиками.
Гоми сварить, как указано выше, переложить на тарелки, а на него тонким слоем уложить ломтики сыра.
Сверху покрыть их горячим гоми.
Италия) ) Polenta alla Carbonara — полента, приготовленная со свининой, ветчиной и сыром. Готовится в регионе Марке.

Pulenta uncia - готовая полента смешивается с поджаркой из сливочного масла, шалфея и чеснока. Готовится на озере Комо. Polenta Cròpa — особенность этой поленты в том, что она делается из темной муки и готовится не на воде, а на сливках. Готовится в Бергамских Альпах. Polenta concia- известная также как «жирная полента» , предназначенная для холодных зимних дней. Эта полента готовится с обильным добавлением масла и сыра Фонтина, Грана Падано и др. Также есть версия с полентой, нарезанной на тонкие пласты и приправленной соусом наподобие лазаньи. Готовится в Валле д’Аоста и ПьемонтеPolenta saracena — полента из гречневой муки, готовится в высокогорьях Валь Тарано. Polenta e salsiccia — готовится в городах центральной Италии и немного на юге, рецепт состоит в перемешивании поленты с соусом из помидоров, чеснока, оливкового масла и домашних колбасок.

Света

Есть такая штука Гугл называется, там все все есть!

Дмитрий Ленивкин

Они отличаются? Я частенько делаю, но по-московски 🙂

Кукурузная мука, валик козьего сыра, сливочное масло и всё ...

Быстро и очень вкусно. Иногда посыпаю тёртым пармезаном