Лана Касенкина

Скажите пожалуйста рецепт харчо и мамалыгу (грузинскую)

Татьяна Пивоварова

кукурузная крупа, 400 граммов (в Грузии, как правило, используется белая кукурузная крупа - см. мой мамалыжный репортаж из Грузии)
соль
вода
сыр, 500 г - сулугуни (можно - адыгейский или брынзу)
Из этого объёма выйдет две большие порции мамалыги - большие, как и положено. 🙂

Промойте единожды кукурузную крупу. Залейте водой так, чтобы крупа составляла 1/3 объёма кастрюлю. Немножко подсолите воду - вкус воды должен быть слегка солоноватый. Варите до тех пор, пока каша ни приобретёт очень густую консистенцию (у меня вышло 45 минут - очень зависит от крупы! ) . Обязательно регулярно помешивайте мамалыгу, особенно в начале варки, чтобы не образовались комки.

Мамалыга готова, когда вы увидете, что из каши можно будет построить такой вот холмик, как на картинке.

В холмик из мамалыги воткните два-три куска сыра. Очень рекомендую подать с мамалыгой томатный соус сацибели или ткемали.

Едят мамалыгу с жареным мясом, лобио (грузинское блюдо из фасоли) да и со всем подряд, как если бы это был хлеб.

Есть ещё и вторая "форма" мамалыги - жареная мамалыга. Это ещё вкуснее. Нарежьте холодную мамалыги на куски и поджарьте на растительном масле вместе с сыром.

Да, есть и третья форма мамалыги - это "кукурузные хрустики", которые можно изготовить из корки, которая обязательно образуется на дне кастрюли. Просто подсушите эту корку на медленном огне, пока она не перестанет быть сырой. Наломайте и ешьте 🙂

Сергей Гончаров

А я дам ссылочку на суп-харчо, он ну очень вкусный получается http://moll4all.ru/retsepty/236-sup-kharcho-iz-baraniny С бараниной, вкусный, ароматный, наваристый. Рецепт с большим количеством специй, грузинский, ими надо запасаться на рынке заранее.

Вероника Никонова

Я готовила Харчо по рецепту из этого видео - https://www.youtube.com/watch?v=I-8RzdiG-es На Ютубе нашла.

Муж сказал - пальчики оближешь! Мне тоже очень понравилось