Азизбек Халилов

у моего папы один глаз слепой от того что неудачная операция, а второй зрение -12. может ли он к старости ослепнуть?

на всякий случай уточню ситуацию. травма случилась в 10-11 лет, ему попали теннисным мячиком в глаз, а потом неудачная операция и левый глаз не видит вообще. а правый у него имеет зрение минус 12. Сейчас ему 44.

очками пользуется примерно с 27-32 лет и видит в них 0.2. а недавно одел линзу, так видит 0.8.

пытался улучшать зрение с помощью разных методик, типа без операции, но все равно не выходило.

он хотел сделать операцию на глаз чтобы лучше видеть, но врачи не делают таких операций если есть только один глаз. а то бывает что не выйдет она и все, человек полностью слепой.

Наталья Королева

а стеклами корректируется до скольки?

Сергей Евсин

поищите в инете, наверняка есть методики улучшения зрения с помощью упражнений.... да и медицина, в частности офтальмология не стоит на месте, сейчас иногда просто чудеса врачи делают... не надо такое мрачное будущее папе пророчить..

Eleonora Strelina

К старости может ослепнуть любой человек, и причин тому множество. Просто нужно регулярно обследоваться у офтальмолога, дабы избежать развития болезней, ведущих к слепоте (глаукома, макулодистрофия, отслоение сетчатки).