Tatyana Yugay

Запишите ядерную реакцию, «Ядро бария- 146 в результате испускания нейтрона превратилось в ядро…».

Кто решит, поставлю лучший ответ

Julia Fokina

Нейтрон - это нейтральный нуклон. При его испускании ядром заряд ядра не изменяется, т. е. элемент остается таким же, а массовое число уменьшается на 1. Таким образом получается что Ba-146 превратится в Ва-145.