Алексей Сомов

не знаю что делать.. как воздействовать на 9-ти летнюю дочь, которая ворует у меня деньги..?

тратит их на всякие сладости во время прогулок с подругами. чеки и фантики уже не раз были замечены. а когда спрашиваем ее - говорит, не брала. хотя я сама раз видела, как она из куртки доставала у меня деньги, я спросила - что ты там делаешь, она замялась, и сказала что ищет свой телефон. предупреждали не раз, говорили, что бы не воровала, она все врет что не брала но продолжает.. . не знаю что делать. так потенциальную преступницу выращиваем, выходит. что бы вы делали?

пробовали разговаривать, говорит - не брала, и все! сладостей достаточно у нее, думаю просто хочется выпендрится перед подружками со двора

Imamidin Uulu Alymbek

Интересный вопрос, заставил вспомнить собственное веселое детство. Я и забыла) ) ) Тоже тырила у мамы деньги для тех же целей. У нас была компашка из подружек, я среди них была самая бедная по статусу, но понять и принять разницу между нами не могла, зато старалась не отставать и подражать. Типа, те морожко и я должна купить, те в кино и я и т. д.... Меня мама не била, она постула гораздо хитрей. Она взяла меня на свою работу в день зарплаты и велела мне взять у кассирши ее зарплату, вручила расчетную книжку и все. ))) И сказала что теперь я распоряжаюсь семейным бюджетом, и голодать будем вместе если я все потрачу) ) ) Естественно я все потратила дней за пять )))) Зато перестала тырить, особенно после того как мама водила меня с собой по сотрудницам отдалживать деньги, что бы не внатуре не голодать) ) ) На меня это здорово подействовало, я изменила взгляд на мир. Нет, я не отказалась от конфет, морожка и тд, просто .. даже не знаю как обьяснить подружки знали, что если меня с собой зовут, то должны мне стаканить. Так и было даже после того как я сама стала работать. Что бы позволить себя угощать, надо что то перешагнуть внутри себя, гордыню к примеру. Подружки ведь не брали последнее и не тырили как я, они жили в своем, реальном мире, когда как я саму себя обманывала. Но это конечно мне с мамой повезло, далеко не каждый на такое способен.

Денис Москалёв

Поговорить для начала-зачем она это делает, ей не хватает сладостей, конфет? Сначала-разговор. Выяснить причину, объяснить всю гадостность ее поступка. Если не поймет-будете думать, что делать дальше.

Юрий Юрий

Ну спроси для начала ЧТО ей не хватает? мож завидует подругам с деньками, или ещё что.... скажи, что если что надо, то просто спроси, а ты по возможности дашь, коль на доброе дело.... но если ещё раз сворует у тебя, или ещё у кого либо, то жопа её будет гореть синем пламенем.... и сделай это, если случится.... скажи что это гуманно, ибо раньше руки отрубали за это в неких странах, а порой и на кол сажали на Руси.... 9-ть - это много уже, и даже не сын, а дочь, не тормози, Мама.... дашь слабинку.... вскоре потеряешь всё - и душу, и хату, и жизнь свою никчёмную уже!... тебе нужны её извинения над твоей могилкой? думаю нет! лучше при жизни и умереть в успокоении.... решай! время идёт уже не на годики, не на месяца, а на часы.... ты понимаешь о чём я, завтра 10-ть-12 и кранты....)

Валерий Н

а может у нее много свободного времени???? если не пресечь на корню перерастет в клиптоманию.

Игорь Решетов

Надавать по щщам! Чем сильнее, тем лучше. Или вкатите ума через задние ворота. Ремнём, чтобы до костей проняло! Отучите маленькую тварь самым радикальным способом, пока она не засунула руки в карманы ваших гостей например. Вот тогда будет вам респект и уважуха. Такую репутацию не отмоете уже. А синяки пройдут.

Азиз Бойбобоев

я свою избила, дала встряску и полный контроль, сейчас 14 всё у нас хорошо, приносит чеки и сдачу, всегда знаю, на что потратила

Ив
Иван

У меня маленький сын, в семь лет взял в ящике стола купюру и купил на всю компанию мороженое.. . Я обнаружил это сразу, он запираться не стал и на вопрос, почему он взял деньги без спроса, ответил - "Ну их же там было много! " Я ему объяснил, что так делать нельзя и если ему что-то нужно то нужно попросить деньги у родителей. Инцидент был исчерпан. Многие дети через это проходят, у них еще не сформировались многие моральные принципы и они не отдают себе отчет в том, что делают. Поговорите с детским психологом. Он вам должен дать дельный совет. Это достаточно хорошо изученная психологами ситуация. Просто он вам задаст несколько вопросов, чтобы оценить вашу конкретную ситуацию. Не стесняйтесь, очень многие дети проходят через подобный период.

Vip Александр

А вы соберите доказательства - запишите на видео. Снимите отпечатки с купюр.
И вот этим мордой тыкните! ..Это жесть какая-то, когда собственный ребёнок так себя ведёт. Не оставлять деньги на видных местах - тоже не выход. Ведь это слабая мера...

Малика Тициан

ну если она уже одна гуляет.. давала бы двадцать рублей на чупачупс и хватит

Влад

У меня такое было с сыном. Правда, один раз. Я тогда сильно отшлепала его, о чем потом жалела.
Пройдет, это возрастное. Прячьте деньги пока.

Татьяна Марченко

Я в детстве воровала у родителей. Причина - после переезда жили несладко, денег было мало, родители не давали денег на сладости. Мне было лет 9 как раз. Я украдкой брала деньги из тумбочки и покупала глазированный арахис и мороженое. Папа заметил спустя несколько дней, что деньги пропадают. Ну, когда он спросил меня - беру ли я деньги - я стала волноваться и упала в обморок. Обошлось все этим, но больше я не воровала.

Елена Кадлен

Прежде всего, детей нужно воспитывать.
Детей обязательно нужно воспитывать.
Воспитывать детей нужно розгами, берёзовыми или ивовыми, нещадно, как Сидорову козу. Ивовыми эффективнее.

Ведь ещё в Притчах Соломона сказано:

В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого — розга. Притч 26:3

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Притч 19:18; 23:13; Сир 30:1; Еф 6:4

Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. Притч 19:18; 23:13

Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; Притч 22:15; Сир 30:1

ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней. Пс 6:5; Сир 30:1

Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. Притч 10:1; 23:13; Сир 30:1

В Апостольских Постановлениях, Книга четвертая сказано:

Итак, обучайте детей своих слову ЯХВЕ, обуздывайте также их и розгами и делайте их покорными. От юности учите их священным писаниям, как своим, так и божественным, и передавайте им всякое божественное Писание. Не давайте им воли, чтобы, вопреки желанию вашему, не взяли над вами власти. Не попускайте им сходиться со сверстниками для пирования, ибо чрез это они уклонятся в безчиние и впадут в блуд, и, если подвергнутся этому по нерадению родителей, то в душах их будут виновны родители их. Ибо если они сойдутся с необуздываемыми, по безпечности родителей, то не одни согрешившие дети наказаны будут, но и родители их осуждены будут за них.

Далее, в Домострое сказано:

Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она свое девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою беспорочной - словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее. Любя же сына своего, учащай ему раны - и потом не нахвалишься им. Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Понапрасну не смейся, играя с ним: в малом послабишь - в большом пострадаешь скорбя, и в будущем словно занозы вгонишь в душу свою. Так не дай ему воли в юности, но пройдись по ребрам его, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой и болезнью души, и разорением дома, погибелью имущества, и укором соседей, и насмешкой врагов, и пеней властей, и злою досадой. .

Поэтому, детей обязательно нужно воспитывать. Ведь, опять же, как гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог. А кто жалеет ребёнку розог -- тот губит его. Поэтому, если воспитывать ребёнка розгами, он [ребёнок] понимает, что ему хотят лишь добра. В результате, после процесса воспитания на детей снисходит такая благодать, что любой, даже самый непослушный невоспитанный ребёнок становится очень воспитанным, начинает хорошо учиться и хорошо себя вести. Причём, очень желательно, чтобы дети сами готовили розги для своего воспитания: Это значительно усиливает воспитательный эффект. В качестве дополнительных средств воспитания хорошо помогают дыба и электрошокер. А после воспитания детей обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы ребёнок сам как следует всё обдумал, осмыслил, прочувствовал, понял, осознал и занялся самовоспитанием.

Иван Платаный

мои никогда не берут без спроса,
мне понравилось как в передач рассказывали про такую щедрость как у вашей дочери,

детям разрешалось угощать, если они на это сами заработают, она не знает цену деньгам, и объясните что такое воровство, и что за это бывает, войдет в привычку, потом в тюрьму?

давайте деньги если оценки хорошие получит, если помогала,

или такой метод подарите ее любимую игрушку кому то и скажите нет не знаете, пусть ситуацию с другой стороны увидеть.

Ольга

Забирайте деньги и не доверяйте ей, даже в магазин не отправляйте.