За
Забияка

надо ли прогревать двигатель перед поездкой летом, зимой?

Регина

Я считаю, что надо. Может масла другие совсем, может даже в руководстве по эксплуатации автомобиля с инжекторным двигателем написано, что не нужно, однако двигатель прогревается не для системы питания, а для нормальной работы цилиндропоршневой группы. Система смазки, конструкция движка и материалы изготовления практически одинаковы на всех типах двигателей. Карбюраторный движок надо было прогревать с ручным подсосом, мозги инжекторных двигателей сами оптимизируют работу двигателя и неспроста обороты после пуска холодного двигателя выше холостых, когда двигатель прогрет. Это связано с лишним сопротивлением между трущимися поверхностями и повышение оборотов немного прибавляет в мощности двигателю, чтобы преодолеть это сопротивление. Давать к этому сопротивлению дополнительную нагрузку, начиная движение лично я не рискую и предпочитаю трогаться с места, когда обороты упадут до 1000, а кого Вы будете слушать и как будете поступать - Ваше личное дело!

Александра Тершинова

Давайте рассмотрим 2 случая:

- прогрев зимой, температура ниже –5С.

- прогрев в летнее время, температура выше 0С.

С первым случаем понятно, лучше будет прогреть автомобиль минут 5-7,
пока стрелка температуры охлаждающей жидкости не начнет подниматься, а
потом плавно начинаем езду, до прогрева рабочей температуры.

Летом же будет достаточно прогреть 1 минуту и тоже начать движение.

В обеих случаях все таки главное не лихачить угоняя стрелку тахометра
в красную зону, а постепенно увеличивать скорость движения не превышая
2000 тыс. оборотов, пока не прогреется двигатель до рабочей температуры.

Если неохота тратить время, то воспользуйтесь сервисной функцией вашей автосигнализации,
дистанционный запуск или прогрев автомобиля в заданное время. Лично я
предпочитаю, в теплое время прогревать автомобиль 1-2 минуты, именно
столько времени уходит, на открытие гаражных ворот, протирание лобового и
заднего стекла от пыли, внешний осмотр автомобильных шин. Зимой от 5 минут, если машина стоит в холодном гараже, а если в теплом (температура +5 +10С) то и 1-2 минут будет достаточно.

Ки
Киряхинсон

двигатель должен выйти в рабочую температуру, тогда он способен переносить нагрузки с меньшим ущербом.

Геннадий Дьяконов

проведи эксперимент: возьми Ровный!! ! лист металла и нагрей его паяльной лампой и посмотри как его коробит, вот и цилиндропоршневую в движке так же коробит, меня бесят ездюки которые стартуют без прогрева в -35 а потом доставая кошелек с бабками спрашивают: а чего это новая машинка померла???. смысл такой: бабла валом? не заморачивайся с прогревом и добро пожаловать ко мне в клиенты ну или в любой автосервис.

Алишер Назаров

Не надо, зимой можно несколько секунд.

Ол
Олег

Где-то читал что желательно.

Наталия Мухина

прогревать всегда советуеться хотябы минуты 3 будь зима или лето зимой будет здорово минут 5 прогреть, или если вы этого не делаете стараться держать малый оборот двигателя при езде. 1. Нагар на поршнях если поехать на непрогретом движке 2. АКБ на коротких поездках посадишь. Греть пока стрелка температуры не сдвинется с ограничителя. и летом надо прогревать до рабочей температуры двигателя. Автоматическую коробку ВСЕГДА, даже летом, надо прогревать, там же масло. езда на непрогретом авто увеличивает расход топлива

Галина Мухамметова

Нет не надо, просто сначала ехать спокойно. А автомат на холостых вообще не греется. Всё что Вам здесь насоветовали это прошлый век, сейчас масла совсем другие.