Ек
Екатерина

А где похоронен Паулус ?

=====Для Паулюса и его соратников, которые были ещё весной переведены в генеральский лагерь в Спасо-Евфимьевом монастыре в Суздале,
это было предательством. Семнадцать генералов во главе с фельдмаршалом
подписывают коллективное заявление: «То, что делают офицеры и генералы,
ставшие членами „Союза“, является государственной изменой. Мы их больше
не считаем нашими товарищами, и мы решительно отказываемся от них». Но
через месяц Паулюс неожиданно отзывает свою подпись из генеральского
«протеста»=====

Сергей Таширов

Скончался Паулюс 1 февраля 1957 года, как раз накануне 14-й годовщины гибели его армии под Сталинградом. Главной причиной смерти, по одним данным, являлся латеральный склероз головного мозга — заболевание, при котором сохраняется ясность мышления, но наступает паралич мышц, а по другим — злокачественная опухоль.
На скромной траурной церемонии в Дрездене присутствовали несколько высоких партийных функционеров и генералов ГДР. Через пять дней урна с прахом Паулюса была погребена возле могилы его жены в Баден-Бадене.

Могила четы Паулюсов под Баден-Баденом. Фото из госархива ФРГ

Вениамин Крыжовник

а какой, их много