Кр
Кристина

Так ли ужасна ипотека или с чем её едят?

Я посмотрел в калькулятор сберба.
И увидел такую прелесть.
Если брать ипотечку в 4 ляма. суммарные выплаты в банк около 11лямов. минус досрочное погашение. пускай 9.5лямов. тобишь. допустим за срок в 7 лет я отдам свои кровные в размере 9-ти миллионов.
увижу ли я, что моя квартира по истечении 7 лет стала стоить 9 миллионов? за 7 лет в 2 раза? инфляция! 10% рост жилья. який царюга. чушь какая

снимаю квартиру. 23к в сумме. учесть, что буду жить у них ещё 5 лет. нотариальный договор. всё оплачено. женщине хозяйке 70 лет. живет всегда на даче. внезапный приездов у неё нет. в общем. идеальный хозяин. так вот.
23к * 12 * 5=1.5 ляма за 5 лет. чем это хуже ипотеки? ладно взнос. а ремонт. а мебель? ну подам в ипотеку? всё очень спорно

Екатерина

Лучше не в ипотеку. Просто лучше снять квартиру и договориться с хозяинами, чтобы эти деньги в россрочку возвращала. Я думаю, что это лучше чем ипотека.

Геннадий Артёмов

Что-то вы не так посчитали.. . А ипотека ужасна тем, что если бы её не было, то цена на недвижимость была бы в 3 раза меньше (((.

Александр

С 2007 года плачу ипотеку. Это выгоднее, чем платить хозяйкам

Алексей Лыженко

В нашей стране, такие манёвры опасны по причине "полной стабильности", когда в завтрашний день никто не может смотреть с уверенностью (исключая тех козлов благодаря которым имеем то, что имеем) . Конкретно доходы. Никакой гарантии, у большинства, сохранения доходов на текущем уровне - нет.
Если вдруг уровень доходов снизится при сьёмной квартире, просто можно найти поменьше-подешевле, а в случае с ипотекой?

Да и 23 т. р это же наверно с коммуналкой? Если так, то не корректно использовать эту цифру в подсчётах. Эти деньги вы хоть так, хоть эдак отдадите. А это не много ни мало 3-4 т. р. в мес.

Уровень же стабильного (насколько об этом можно говорить в нашей стране) дохода, должен превышать уровень ежемесячного платежа по ипотеке, не менее чем в три раза. Иначе это кабала, а не ипотека.

Sa
Saikal

Уже два года живем в трешке, купленной в ипотеку в Сбере.
Ежемесячные платежи особо не напрягают - за съемную квартиру платили столько же.
Понемногу гасим основной долг, квартирка понемногу дорожает. Так что переплата будет явно поменьше двухкратной.
В общем, ипотеки бояться - в России не жить. Тут иного способа покончить со съемными квартирами нет.

Сергей Ревин

ужасны последствия невыплаты, а ипотека это процедура

Алексей Фанат

Ипотека это ужасно. А едят только хлеб и воду, как я например.

Кристина Берзина

А какой же это срок и какой процент для такого итога? На 15 лет под 12% - получается около 8 600 тысяч. А-а-а, на 20 лет! А если на 15 - в месяц четыре тысячи разницы по сравнению с 20 годами (48 и 44 тысячи) . А если погасишь за 7 лет (платежи по 70 600), то всего будет меньше 6 лямов. А это уже не два, а полтора.

Анна Фомина

Я ипотеку брала на пять лет, выплатила за год... месячные платежи были равны платежам хозяевам, когда квартиру снимала... это длилось 11 лет... устала... рискнула ...и пью шампанское на собственной лоджии....