Вадим Пешков

Дорогие, доброй ночи. Посоветуйте какие книги почитать. Нужны такие, что заставляют задуматься.

Светлана

"Несвятые святые" Шевкунова. Книга очень интересная.

Игорь Семенов

ага, тут тебе сейчас истинные книголюбы посоветуют.

С.
Славик. .

Несвятые Святые - полностью одобряю. Но я бы посоветовал классику - русскую философию - Соловьёва, Ильина, Булгакова. Например, можно начать с "Трёх разговоров" Соловьева. Крайне злободневно.
Ну а в идеале - Библия и труды великих Каподокейцев. "Шестоднев" Василия Великого, например.

Но это если Вы хотите быть умным человеком. А так можно и Дарью Донцову читать - разница-то какая. Нынче многие читают её и всерьёз считают, что ведут интеллектуальную работу. Но что делать. Масса она всюду масса.

Денис

"Путешествие на край ночи" Селин

Юра Цыплухин

Если есть к этому склонность, то и над детективом задуматься можно.
Вы любимый жанр пишите, слишком много посоветовать можно)
например, Кевин Леман «воспоминания детства» 🙂

Игорь Вирт

Я бы посоветовала Куколка-Лесли Пирс и Красотка-Лиз Коли. Я люблю женские детективы, но от этих книг до сих пор под впечатлениям. Ну и, конечно же, Повия-Панас Мырный.

Святая Вода

богач, бедняк

Дмитрий Левандовский

Старые Добрые Русские Народные Волшебные Сказки.
Не шучу !
Например, сказка "Про Репку"
Это сказка о создании Счастливой Семьи. Все Старые Добрые Русские Народные Волшебные сказки Образны. За каждым персонажем скрывается Образ. Вот Образы древней, полной сказки "Про Репку" -
1. Репка - Счастливая Семья
2. Дед - Семейная Мудрость (глупому Счастье только кажется, а умный всяк по-своему, и только Мудрый ...)
3. Бабка - Семейные Традиции, Устои (а многие пытаются скорее отделиться от Родителей, отделиться от их Опыта и Мудрости. К чему это приводит - дети, оставленные в роддоме, разводы и т. д. )
4. Отец - Опора и Защита в Семье (кто-то его вырвал из сказки, но как без него? )
5. Мать - Любовь, Забота, Ласка (как без этих качеств в Счастливой Семье? )
6. Дочка - Дети (что за семья без Детей? )
7. Жучка - Материальное благополучие (есть, что охранять - амбары, клети)
8. Кошка - Благость, уют (и без неё в Счастливой Семье никак)
9. Мышка - Сытость (даже сейчас про нечего поесть говорят - "Мышь в холодильнике повесилась")
Вот при наличии и правильном взаимодействии всех персонажей (как они взаимодействуют, узнайте из сказки) можно получить Счастливую Семью. Эта сказка с Детства учила людей относиться к Счастью и Семье бережно, чтобы самому стать Счастливым и одарить Счастьем окружающих. Ведь в несчастливой Семье все несчастны, все страдают, а всё из-за незнания, от бездумания, от нежелания задуматься. А ребёнок все эти Образы (из сказок) впитывает подсознательно, ему не надо, как взрослому расшифровывать, вот почему эти сказки вечны - вечно стремление к Счастью !
....
Другие Русские Сказки скрывают другие Знания. Например, сказка "Колобок" - о созвездиях и Небесных движениях, а Курочка Ряба - учит, как правильно надо учиться, "Царевна-лягушка" рассказывает о прошлом и будущем нашей Родины.
И т. д. и т. п.
...
Если читать Старые Добрые Русские Народные Волшебные Сказки, вдумываясь в то, что сокрыто за их персонажами и действиями, то узнать можно многое о Жизни и обо всём на Свете. Только надо искать древние, неискажённые (как Репка, например) варианты.
...
Удачи !!!
Всехъ Благъ !!!

Тимур Донской

Теккерей. "Ярмарка тщеславия"