Иван Стамов

Прошу помощи с проводками (

дана такая хозяйственная операция: отгружена реализованная продукция покупателями и предъявлены расчетные документы к оплате ( в том числе НДС - 108).

Подскажите, нужно ли тут использовать 45 счет и как тогда начислять НДС.

Есть такой вариант: Д45 К43 и ндс д19 к45

Алексей Петрыкин

45 счет применяется в том случае, если не предвидится оплаты за отгруженную продукцию в ближайщее время.. Вообще проводки будут такие :
1)Д-т 62 К-т 90.1-реализация по договорной цене с НДС,

2)НДС Д-т 90.3 К-т 68

3)списана себ-ть реализованной продукции Д-90.2 К-т 43