Татьяна Миронова

Задачки по экономике. Они все простые, но я не понимаю. Помогите, пожалуйста!

Задача 1

Предположим,
что национальное производство включает два товара: Х (потребительский товар) и
У (средство производства) . В текущем году было произведено 500 единиц товара Х
(цена за единицу – 2 долл. ) и 20 единиц товара У (цена за единицу – 10 долл.) .
К концу текущего года пять используемых машин (товар У) должны быть заменены
новыми.

Рассчитайте:

а) величину ВНП;

б) величину ЧНП;

в) объем потребления и
объем валовых инвестиций;

г) объем потребления и
объем чистых инвестиций. Задача 4

Заработная плата
работников – 1800 у. е. , прибыль корпораций – 300, амортизационные отчисления –
600, рентные доходы составляют 15 % от стоимости вложенных капиталов, косвенные
налоги – 300, трансферты – 150, стоимость капиталов – 6000 у. е. Рассчитайте
объем ВВП и напишите словами какой метод расчета лежит в основе данной задачи? Задача 12

Павлов, отказавшись от
работы столяром за 180 тыс. руб. в год и слесаря за 240 тыс. руб. в год,
поступил в колледж с годовой оплатой обучения 45 тыс. руб. Какова
альтернативная стоимость его решения, если:

а) государство обязалось
компенсировать его учебу в размере 50 %;

б) Павлов по вечерам подрабатывает
в официантом в кафе и получает 10 тыс. руб. в месяц;

в) одновременно с учебой
в колледже он вынужден ходить на трехмесячные курсы вождения с оплатой
обучения 7 тыс. руб. в месяц.

Решения рассматривать
отдельно друг от друга. Задача 13

Основные фонды
предприятия составили 200 млн. руб. ; оборотные фонды – 200 млн. руб. ; фонды
обращения – 100 млн. руб. В связи с моральным износом фондов предприятие решило
ускорить амортизацию. Оборудование уже отработало 10 лет. Решено оставшуюся
часть его стоимости списать за следующие 4 года. Чему равна норма амортизации в
год до и после решения об ускоренной амортизации при равномерном списании
стоимости оборудования? Задача 1 Предприятие выпускает один вид
продукции на рынок совершенной конкуренции. Технология производства такова, что
наращивать выпуск продукции можно только с шагом в 1000 штук. Зависимость общих
затрат от объема выпуска продукции представлена в таблице
ТаблицаЗависимость общих затрат от объема выпуска продукции

Объем
выпуска, тыс. шт.

Общие
затраты, ден. ед-ц

На рынке установилась цена на уровне 6
ден. ед-ц. Какой объем выпуска наиболее выгоден предприятию?

Задача 3На предприятии было занято 50 работников, 15 станков
по 120 тыс. руб каждый и 10 тыс. килограммов сырья и материалов. С помощью этих
ресурсов было выпущено 4,5 тыс. единиц продукта. Рассчитайте: а) производительность труда; б)
фондоотдачу и в) фондоемкость. Задача 4Допустим, что в соответствии с трудовой теорией
стоимости стоимость единицы продукции
равна 2 часам, а количество произведенной продукции за рабочий день – 5 ед-ц.
Чему будет равна стоимость единицы продукции и её количество, если производительность
труда увеличится в два раза? Задача 5

Допустим, что в соответствии с трудовой теорией
стоимости стоимость единицы продукции
равна 0,5 часам, а количество произведенной продукции за рабочий день – 20
ед-цам. Чему будет равна стоимость единицы продукции и её количество, если интенсивность
труда увеличится в два раза?

Александр Колыванов

Очень большое задание, делать долго, нет смысла терять время.
Про Павлова. а). 240+45*0,5= б) 240-10= в) 240+45*0,5+7=

4.Производительность выросла в 2 раза, продукции за день стало 10, стоимость 1 изделия=1 ч