Yulia Naumova

Хочу отправить двух дочерей, 14-ти и 12-ти лет, на поезде дальнего следования, не выезжая за границу страны.

Могу ли я отправить их в сопровождении друга семьи 17-ти летнего возраста?

Это писала моя мать, с моего аккаунта, от своего лица.

Ан
Анюта

Вот ПОВТОР правил... Сергей Соколов Мудрец (19832) 2 года назад
ЗАГРАНПАСПОРТ ИЛИ ДОКУМЕНТ, ЗАМЕНЯЮЩИЙ ЕГО

Для выезда за рубеж ребенка в возрасте до 14 лет нужно чтобы он был вписан в паспорт одного (или обоих) родителей. А если ребенку уже исполнилось 6 лет, то в паспорт родителей также вклеивается его фотография, на которой обязательно должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие такой печати является основанием для отказа в пересечении границы.

Граждане в возрасте до 14 лет могут также пересекать границу России на основании свидетельства о рождении со штампом (или вкладышем) о гражданстве. Это допустимо, когда они едут в сопровождении одного или обоих родителей в страну, с которой установлен упрощенный порядок въезда (например, в Украину или Белоруссию) .

Если же несовершеннолетний выезжает в такую страну без родителей, лучше оформить ему, помимо нотариального согласия на выезд от обоих родителей, еще и отдельный паспорт. Детям до 14 лет оформляют заграничный паспорт, а с 14 лет — общегражданский.

Есть еще документ, который может понадобиться. Так, помимо общегражданского паспорта или свидетельства о рождении, для пересечения границы России необходимо подтверждение российского гражданства. Это нужно, например, при поездках на территорию Украины. Иначе как в пересечении границы России, так и во въезде в страну предполагаемого отдыха могут отказать. Кроме того, без такого подтверждения нельзя будет оформить ребенку собственный загранпаспорт, а также вписать его в паспорт родителя. Отметим, что в качестве подтверждения гражданства на свидетельстве о рождении ставится соответствующий штамп.

А как только ребенку исполнится 14 лет, ему необходимо оформить загранпаспорт.

E Кайрбек

на поездах дальнего следования по территории России без сопровождения взрослых можно ездить с 10 лет.. . на сайте РЖД есть вся информация

Мария Юрьевна

очень "надежный" возраст друга семьи. Конечно, отправить можете, но за безопасность троих подростков Вам никто гарантии не даст

Светлана Яковлева

Нельзя до 18 лет!