Анюта

возврат путевки в связи с болезнью

мать с отцом купили путевку за границу. до вылета остается 7 дней, отец сильно заболел. если вернуть путевки агентству, сколько процентов агент вернет от стоимости тура?

Мария Перепелова

Турагентство вправе оставить себе сумму, покрывающую расходы, связанные с исполнением договора с Вами.

Юрий Шарга

Читайте ваш договор с турфирмой - там всё написано.

Ирина Бусова

Должны по закону вернуть полностью всю сумму путевки, при предоставлении медицинских документов, подтверждающих серьезное заболевание путешествующего и невозможность его осуществить поездку.

Подавайте письмо с просьбой возврата денег в письменном виде, с датой и другими данными. Обратите внимание на сроки, не позднее 20 дней после истечения срока действия договора, рассмотрение должно занять не более 10 дней.

Оригинал договора и приходные ордера (кассовые чеки) не отдавайте, пока не получите полную сумму возврата. Никакие расписки об отсутствии претензий не пишите, если будут предлагать частичную компенсацию.

Если турагенство будет гнуть пальцы, подавайте в суд.
Это не оказанная услуга, по закону вы должны получить полный возврат средств.
Удержать они могут деньги только за оформление визы, если они занимались ее оформлением.

Ал
Алена

Читайте договор. Либо 50 %, либо 100% от стоимости путевки.

Настюшка

ЭТо предусмотено договором по штаховке. Это вы%потиряете. Если будет потверждение болезни на тот момент.

Мария Рыжик

если у вас раннее бронирование отеля - не вернут деньги. но лучше внимательно прочитать договор. в любом случае, вы оказываетесь не в выиграшном варианте. в выинграшном будет тур агенство. и еще, вместо вашего отца кто-то другой может полететь, но нужно заранее согласовать с билетами

Екатерина Мирошниченко

Не согласна полностью с комментарием Алены Александровской. В договоре между туристов и турагентством, как правило, есть пункт, что в случае аннуляции тура, возвращается сумма за вычитом "понесенных расходов". А понесенные расходы - это оплата тура оператору. И в суде турагентство выиграет, не нужно вводить людей в заблуждение. Для этого есть "страховка от невыезда", где госпитализация туриста как раз и есть страховой случай. Нет страховки - нет возврата, или будет частичный возврат. Тур агентство тоже не может отдавать деньги которых у него нет на руках и не будет, все уже отправлено оператору.