Ирина Салахова

Подскажите про полы в деревянном доме

Приветствую всех строителей. Подскажите, пожалуйста, по обустройству пола.
Вводные данные: я построил дом, брусовый, два этажа. В данный момент есть только черновые полы. Мне нужно сделать так, чтобы на первом этаже были теплые полы, в том числе, чтобы зимой можно было по полу босиком ходить. Полы строго без подогрева, обычные деревянные Ситуацию вижу себе так (ПРОШУ ПРООКОММЕНТИРОВАТЬ И ПОДПРАВИТЬ)

Сначала по ПЕРВОМУ ЭТАЖу:

- сначала надо чем-то обработать лаги против насекомых и гниения (чем??? )

- сейчас набиты бруски и лежит черновой пол. сбиваем его поплотнее, кладем пароизоляцию (подскажите какая лучше)

- кладем три слоя утеплителя (я думаю, Изовер)

- кладем еще пароизоляцию

-наверно, на лаги лучше проложить пергамин, чтобы полы не скрипели

- собственно, половая доска (сороковка, я думаю)

-ламинат или паркет пока класть не хочу, упираюсь в финансы, еще много всего надо сделать.. .

ВТОРОЙ ЭТАЖ

основная задача межэтажного перекрытия-изолировать звук, поэтому особо утеплителя там не нужно, наверно надо так:

- снизу-вагонка. она же и потолок на первом этаже

- пароизоляция

- один (или два? ) слоя утеплителя

- какая-то шумопоглощающая фигня нужна типа вибропласта

-пароизоляция

-половая доска

Скажите пожалуйста, что я забыл? дайте, пожалуйста, рекомендации или покритикуйте.

И кто знает, что делать, чтобы мыши под полом не бегали? какие методы для этого используются в современном строительстве?

Всем огромное спасибо за ответы.

)

Юлия Лысенко

Сам спросил сам ответил. Дерево антисептируется, зачем паркет на пол деревянный смысла нет, утеплитель на 2 этаже бесмыслен. Для грызунов, их просто в дом не надо впускать, утепляем и усиливаем фундамент, ставим решетки на вентиляцию.