Надежда Ситнова

У меня деревянный дом с деревянными полами, хочу выровнить пол плитами OSB надо чем то обработать пол?

Лена Целобенок

Эти плиты влагостойкие но я бы всё-таки сам пол прокрасила биотексом или пинатексом---лучше перебдеть чем.... потом всё переделывать. Мы все полы под вагонку даже прошли пинатексом.

Максудбек Мамаджонов

В идеале доски стоит пропитать антисептиками.

Януська

В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол при использовании в готовых плитах ДСП и OSB выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышаюшая предельно-допустимые концентрации среднесуточные для атмосферного воздуха и воздуха помещений (ПДКсс) , то фенолформальдегидная смола выделяет еще и фенол. В современных технологиях используется полимерный MDI, для обоих слоёв (используемый для производства монтажных пен, пенопластов, автомобильных панелей...) , и в наименовании имеет приставку - ECO, Green..------И ЧТО ТУТ ПРОПИТЫВАТЬ

Анна

OSB плитами не ровняют, даже толщиной 25мм, примет все неровности пола. Ровняют лагами.
Если нужен ровный пол, снимаете доски, выставляете лаги по уровню с шагом 30-40см, а сверху OSB 25мм шип-пас.

Serik

Зачем нарушать экологию дома всякими ОСВ. просто перебери и перетяни пол и все