Stasevich Parketisto

Посоветовали мне обработать деревянный дом на зиму...

корабельным маслом. то ли маслом, то ли еще как-то называется, но говорят, что им корабли покрывают. Может кто-нибудь, что-нибудь слышал о таком?

Маня Манкевич

Как корабль покроешь, так он и "поплывёт"?Типа этого?
Не выдумывайте ерунду. Если дом новый и его оставили до следующего года под усадку. Не нужно его ничем обрабатывать. Наоборот, пусть мороз выгоняет влагу из пор. А уже по весне, при устойчивых +10,+15гр. обрабатывайте хоть краской для космических кораблей.
А пропитка называется: Террасное масло. И обрабатывать им нужно ДО морозов, или по весне при плюсовой температуре.

Dima Komartsov

Лак, наверное, яхтный, но им не получится - его применяют при t не ниже +5 C.

Екатерина Бурдукова

текстурол... и антисептик и тонировку даёт. тёмного оттенка.. Дёшево и сердито . алифой подогретой . так всегда делали, пару раз пройти

Алексей Шувалов

Знаю есть доски их тоже чем-то обрабатывают, которым пофигу на морскую воду и т. п и зиму. , на счёт масла корабельного ничего не скажу

Мария Уткина

да, не на зиму.. .
а летом. для длительного сохранения древесины.

J*
Julia ******

Олифой то же самое, только в десять раз дешевле. Сейчас правда натуральную не найти, нужно самим варить из коноплянного масла. Ведь лак тем более карабельный варят из натуральных масел так же как и олифу.

Алена Аленушка

Вот наконец-то и от тебя услышали о любимом корабельном лаке:))) Устраиваешь тепляк, поднимаешь температуру внутри тепляка до +20 и как в летнем режиме проводишь все операции: очистка, зачистка, предварительная обработка биоантипиренами, конопатки, шпатлёвки дефектных мест, обработка зашпаклёванных мест ...иренами, пекрвое, потом второе лаковое покрытие, сушки промежуточные и окончательное, снижение температуры в тепляке постепенное, демонтаж тепляка. Всё! Сдаёшь работу, выставляя крупный счёт (~60% это тепло).... и получаешь пинок под зад "за самодеятельность".