Юлия Тимофеева

Скрипит OSB плита на лагах.

Решили убрать старую половую доску и положить OSB плиты 10мм в 2 слоя. Комната 3.25 шириной. Нет возможности вынести мебель. Пришлось делать частями, лаги составные, 2.60 и 0.55 м. Часть на 2.6 м получилась без проблем. А вот на коротеньких лагах скрип. Брус на лаги 50х100 привезли сыроватый. Стоит ли ждать, пока высохнет, и из-за чего может быть скрип, если не из-за свежего бруса? Может стоит его обработать чем?

Ирина Ускова

Сверлить туда где скрипит и ПВА потом опять шурупом

Светлана Грибкова

скрипит в месте прогиба лаги, выравнивайте лаги

Елизавета Виноградова

Рыжик! Так полы не делают, вот оттого, что составные и скрипит - ничем не исправишь. Залей поверх стяжку - не перекладывать же снова. Вот стяжку частями можно.

Сергей Новиков

Тут может быть несколько вариантов:
1) Скрип из-за трения листов между собой. Для того чтобы его убрать, нужно либо надежно зафиксировать края, например клином, либо наоборот сделать отступ. Если вы листы делали в 2 слоя, то их нужно укладывать со смещением стыков, чтобы они не пересекались, а расстоянием между ними лучше сделать 1 см.

2) Скрип из-за плохого крепления к лагам. Тут нужно еще раз прокрутить их посильнее шурупами.

3) Скрип из-за плохого крепления лаг. Они должны быть на устойчивом основании. Скорее всего маленькие лаги не устойчивы.

4) Если листы тонкие, скрип может быть из-за их прогинания. Нужно было ложить лаги чаще. Тут можно исправить это частично, вкрутив ножки из длинных шурупов, но нужно будет их затупить, чтобы не сломать со временем бетон.

Подробнее вы можете прочитать в моей статье на блоге: http://remboo.ru/pol/chto-delat-esli-skripyat-polyi.html

Сергей Шмагин

Если шаг лаг большой (вы его не указали) то прогиб обеспечен - разбирать и исправлять,
если прогиб в месте стыка ..а стык висит в воздухе - делать накладку на шурупах, а под лагу подкладывать шабашки .. и желательно все закрепить на анкерах.
еще скрип может быть из за трения листов осб меж собой (стелить надо с перевязкой швов и с зазором меж листами около 5 мм, либо из за того, что лаги выставлены не по уровню - меж лагой и осб зазор (кстати чтоб не было трения в местах стягивания лаг с листом нужно проложить компенсатор - хотя бы кусочек резины или рубероида) .
Можно договориться с соседями и на два дня вынести часть мебели на площадку или нанять вагончик для временного хранения имущества - вывезут и привезут когда надо.