Ал
Александр

С каким шагом укладывать лаги, если сверху будут osb-плиты 12мм?

на пол, да... .
спасибо....

Иван

1. Расстояние между лагами рассчитывается исходя из нагрузок.
2. Обычно кладут через 60 см, т. к. это стандартная ширина утеплителя. Выберете иной шаг - будут отходы.
3. Между утеплителем и полом укладывается пароизоляция и набивается обрешетка из брусков 100х30. Ваша OSB плита будет лежать не на лагах (что не правильно) , а ОПИРАТЬСЯ на лаги через обрешетку. Варьировать её шаг - ваше усмотрение. Но не меньше 300мм.

Светлана

через 60 см в осях

Антон

На пол шаг... 40см

Светлана Ионова

зависит от размера ОСП надо рассчитать так, чтобы шов плит приходился на лаги.

Димка Маслов

58см для того что бы утеплитель а его ширина 60см входил с натягом .

Михаил Варичев

12? Это бумага, 30 см и то наверное втиснуть под мебелью будет, из осп полы набирают в 2 слоя минимум, с перекрытием листа наполовину, да ещё листы на пва

Алексей Романов

Расстояние между лагами должно соответствовать толщине плиты. Так, если плита будет считаться черновым полом, а сверху будет положен ламинат или паркетная доска, то шаг между лагами должен быть 400 мм. Вот только минимальная толщина ОСБ на пол 18 мм.

Ko
Kostya

5 лаг на плиту, не считая стычных.