Ко
Коля

Можно ли укладывать ламинат на плиты перекрытий или обязательно делать бетонную стяжку?

Gusserus

Обязательно, иначе он у вас "гулять" будет, пол-то неровный.

Алексей

Прежде чем укладывать ламинат, надо сделать пол, согласно следующей нормативной документации: СНиП 2.03.13-88. Полы; СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия"; СНиП II-12-77. Защита от шума; "МДС 31-11.2007. Устройство полов"; «Полы» . Технические требования и правила проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (в развитие СНиП 2.03.13-88 "Полы" и СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия"), Рекомендации по устройству полов (в развитие СНИП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия"), "Рекомендации по устройству полов" разработаные отделом полов АО "ЦНИИПромзданий" в развитие СНиП 3.04.01-87 "Гидроизоляция и отделочные покрытия", раздел 4 "Устройство полов".
Потом можно и класть, а потом можно выпить.

Анна Рагулина

Нужно выровнить пол сначала, потом подложка, потом ламинат. А лучше плав пол, потом ламинат.

Александр Брызгалов

Почему-то стяжке приписывают какие-то магические свойства, хотя это всего лишь выравнивающий слой по перекрытию и подготовка основания для укладки рулонных покрытий пола.... если перекрытие из сборных ж/б плит, то и швы закрывает...

Ольга Ефимова

как ламинат на плиты? хотя бы ДСП подстелить, он же подымется весь

Алёна Селютина

пол должен быть идеально ровным

Дина Никулина

Вот вы залили стяжку. Стяжка высохла на 3 -4 день. И вы собираетесь класть ламинат. И вот ТАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ. Стяжка должна полностью высохнуть. А это надо ждать 3 -4 недели. Проверка готовности стяжки - на ночь периметр комнаты закрывается пленкой. На утро смотрим - если на пленке образовалась влага, то стяжка не просохла - ждем. Это делается для того, чтобы влага ( которая в стяжке) не испортила ламинат - он разбухнет и пойдет волнами - сломает замки.

Лилия Павлова

Если у Вас только частный дом или первый этаж. Во всех остальных случаях-нельзя. 1. Недостаточная ровность основания
2. Соседи снизу, Вам спасибо не скажут. А если окажутся подкованные знаниями, то в судебном порядке очень легко заставят демонтировать подобное и привести до состояния комфортного проживания согласно СНиП.
Так что, лучше сразу делайте стяжку, ждем полного высыхания и проверяем остаточную влагу. на 1см толщины 7 суток высыхания.
А после укладываем ламинат http://remontofil.ru/kak-klast-laminat-video.html