Дарья Бекишева

сколько нужно времени для высыхания бетона в плите перекрытия ?

залил неделю назад, подскажите через какое время можно убирать подпорки и все остальное, учитывая погодные условия.

Леночка Великанова

Для твердения сутки. А для высыхания несколько месяцев.

Михаил Никулин

Температура 20 по Цельсию, влажность 80% .Бетон затвердевает за сутки - прочность 40%, за трое суток - прочность 70%, нагрузка возможна при прочности 70% и более. прочность 100% - 28 дней в зависимости от наполнителя (то есть вода из смеси по большей части уходит).

Юлия Козулина

Ха! Бетон то схватился.... но.... большую роль в нём играет арматура. Если арматуры нет то плита не выдержит даже небольших нагрузок. Однажды мы заливали бетонный фундамент под деревянный дом. Аварии не было но балки треснули.

Ольга

С учетом погодных у нас не стоило и заливать без подогрева.
За первые трое суток при нормальных условиях бетон набирает не более 30% марочной прочности.
Через 1-2 недели (7-14 суток) бетон при нормальных условиях набирает 60-80% марочной прочности.
Через 4 недели (28 суток) бетон при нормальных условиях набирает 100% марочной прочности.
Нормальные условия это +20, влажность воздуха от 40%
При среднесуточной температуре 0 +5 нормативно-безопасный срок 10+14 дней. При 0-3С за месяц бетон набирает порядка 25% прочности - работать нельзя!!!

Ма
Марина.

Бетон сохнет 28 дней . А так недели две подождите

Юлия Куранова

лета не хватает?

Саламат Осмонбаев

с учётом погодных условий на открытом воздухе ваш бетон наберет 100 % прочности наверное в апреле-мае, при минус реакция прекращается, т. е. либо жечь костры неделю под перекрытием две недели поддерживая +5, либо ждать устойчивой плюсовой температуры

Лёха Антонов

по норме 21 день.

Оксана Чулакова

Сохнут волосы после мытья головы. Бетон схватывается! )) Процесс образования цементного камня называется гидратацией. Через семь суток бетон набирает "монтажную" прочность (70%). Проектную прочность на 28-е сутки (при отсутствии добавок влияющих на сей процесс. Поосторожнее с плитой перекрытия.. . Надеюсь, Вы делали ее имея хоть какие то чертежи с указанием армирования и пр. Ну и придерживались оных.. . Ну и бетон применяли соответствующей марки. Для не ответственных конструкций (подбетонки, монолитные заделки, пояса, цоколи) , опалубку можно снимать на 7-е сутки, для плит перекрытия лучше выдержать бетон 28 суток.

Ольга Левчук

Бетон не сохнет ОН набирает прочность за 28 суток

Сергей Елькин

Нужно делать лабораторию, через 7 дней если прочность 80% есть начинай снимать, оставив подпорки небольшие