Николай Николаевич

Чем можно утеплить деревянный пол в одноэтажном доме?

Слава

Главное, дохлыми кошками не утепляйте!!

Денис Разумов

Если экологично-сделать каркас из лаг и настелить ещё один пол .

Александр

Пенополистиролом, желательно 40-й плотности, но он обязательно должен быть законсервирован т. к токсичен. Пенопласт и базальтовая вата в утеплении пола как правило не используется .

Га
Галина

Изовером.

Максим Солонин

Об этом летом надо было думать. Вам бы к строителям обратится, чтоб вам на месте показали что именно нужно. А здесь слишком долго и сложно объяснять. Простите.

От изовера пол теплее не станет, ибо холод так понимаю идёт с подвала. Вот там и нужно будет утеплять.

Jkub Jkub

любой минеральной плитой типа роквул. не вздумайте пенопластом- мыши выживут из дома. Хотя и в роквуле бывает поселяются. От них- только стекловата, но она для вас не очень хорошо будет.

Elena Agapova

По сути, утеплителя всего два- минплита и ее разновидности.... и пенопласт и его разновидности.
И тот и другой ничего не греют, а плохо проводят тепло. Теплоизоляторы. В жару например в доме с такой изоляцией прохладно, а зимой экономия на отоплении.
А про мышей, это все больше сказки. Ну разве что среди них попадаются токсикоманы...) )
У меня лет пять веранда обшита пенопластом.... поле в ста метрах... и никаких мышей.

Юля Андреева

Мы делали летнюю кухню на даче, пол сделали так.
1. черный пол- обрезная доска 20мм, обработали Сенежем.
2. Изоспан ( гидроизоляция)
3 Плиты Роквулд 10см
4. Изоспан (пароизоляция)
5 Доска обрезная 30мм
6.Плиты ОSP
7.Линолеум
Была вчера на даче зашла на кухню, а там тепло.. . На улице было +2, никакие обогревательные приборы не использовали. А в доме дубак...

Семакова

Поздновато такими работами заниматься. Срочно улучшить ситуацию можно (по опыту) , настелив ковролин на резиновой основе - но это если дела ощутимо плохи. Пробковая (или хоть какая-нибудь) подложка под такое покрытие - еще лучше, но не пробовал. Пробковый пол - дорого.

Екатерина Кондрашова

Дайте больше вводных данных. Что под полом? Есть ли подвал? Есть ли отверстия в полу от стояков отопления или иные? Какую сумму желаете потратить на утепление? Какое финишное покрытие на полу и будет ли оно использоваться после утепления пола или вы хотите капитальное обновление и т. д.

Екатерина Юсуфова

Если сырость и холод поступает из подвала, то можно утеплить минеральными утеплителями по типу ISOVEr. Первым слоем проложив специальную фольгированную подложку, которая будет отражать все негативные поступления из подвала. А потом по верх подложки прокладывайте утеплитель.