Александр Панферов

чем утеплить и обшить деревянный дом из бруса

с учетом что дерево должно дышать

Брянская обл дерево 150 на 150мм

Дмитрий С.

Стекловатой

Вячеслав Цой

сухая штукатурка только не знаю выпускают её сейчас

Рустам Бафоев

Если брус 20на20, то утеплять не нужно, а если меньше то утепляется базальтовыми матами (толщиной 5 см. ) в два слоя и ошивается евровагонкой или блок-хаусом (с вент. отверстиями вверху и внизу!) или по деньгам : сайдингом и т. д. , но только не металлопрофилем. Он будет конденсировать-вата мокнуть-брус гнить.

Дарья

Если брус тоньше 35 см для Москвы - то утеплять нужно. Прежде чем писать ознакомьтесь со СНИП. Утеплять можно либо минплитой+ветрозащита, либо минплита "вентфасад" - она уже с ветрозащитой (более плотный слой) , либо влажное нанесение эковата. Я бы порекомендовал последнее потому что бесшовная, самонесущая, и основа - целлюлоза. Потом формируется вентзазор - 2-3 см воздушного пространства и продыхи снизу и сверху стены. Потом ЛЮБОЙ обшивочный материал - который защищает от косых дождей и солнца. Можно и металлопрофилем. Потому что ВЕНТ зазор - обязательно!