Алёна Николаева

Как правильно утеплить потолок в кирпичном одноэтажном доме?

Перекрытие сделано из бруса 150х150 и подшито снизу дюймовой доской. Имеется минеральная вата в рулонах изовер толщ 50мм. Что постелить под утеплитель снизу и сверху?

Roman Kaplya

Стелите вату, а сверху засыпьте опилками (если такие имеются) . Главное, не стелите воздухонепроницаемые материалы. Потолок должен "дышать".
С уважением.

Ал
Александр

Первым слоем размещается гидроизолятор – пергамин, изолон или даже рубероид, а потом очень плотно укладывается утеплитель – минвата.

ОК
Ольга Кирьянова

Пароизоляция Изоспан + утеплитель 20 см Изовер + гидроизоляция Изоспан
Набивай еще бруски сверху .15 см мало для утепления потолка

Если потолок внутри помещения будет подвесной, то пароизоляцию набивают степлером изнутри помещения на доски подшивки потолка

Денис Яньшин

Нужно уложить между балками минвату толщиной не менее 15см. При наличии мелкой древесной стружки от строгания древесины можно класть такую стружку толщиной до 15см. Короче утеплитель класть вровень с балками. А потом уже по балкам можно положить половую доску. Никакой гидроизоляции нельзя укладывать, иначе будет отпотина и перекрытие начнет гнить.

Михаил Цыцерев

Сначала нужно провести гидроизоляцию: гидроизоляционной плёнкой, рулонным теплоизолом, или можно пенопластом. Затем укладывается минвата. Ещё почитайте Как утеплить дом правильно.

Nadir Dustov

Тут об утеплении чердака, принцип один и тот же опять же, может что полезное почерпнете!) ) Ну а что до перекрытия, давайте подумаем. Нам нужно защитить вату от паробразной влаги. Зачем? Затем, что проникая в ее толщу и встречаясь с холодным воздухом влага переходит в жидкую фазу, смачивает волокна мин. ваты, и тем самым ухудшает ее теплозащитные свойства. Откуда может пар попасть? Разумеется, только снизу, из жилой комнаты, а значит, на его пути нужно поставить паробарьер (пароизоляционную пленку) . Лучше всего, конечно, подшить ее снизу, по черновому потолку. Но если слой ваты будет достаточно толстым, точка росы на пароизоляции не возникнет, и ее увлажнения происходить не будет. Но тут уже зависит от климатических условий.
Дальше. Сверху Ваша вата получается открытой, но на чердак может и снегу набиться и дождем набрызгать, значит, сверху вату надо защитить, причем, не просто рубероидом, а гидробарьером. Т. е. специальной пленкой, которая задерживая воду жидкую свободно пропускает парообразную. Теперь, даже если парообразная влага и попадет снизу в нашу вату, через гидробарьер она испарится. Такой вот "классический" пирок. Ну а уже сверхну, делаем какие-то "ходки" для обслуживания чердачного помещения.. .Или пол теплого чердака! Но это уже совсем другая история, как это можно сделать можно узнать перейдя по ссылке.