Олеся Сухова

у ребенка чешется недельный укус клеща. принимали 5 дней антибиотик

неделю назад ребенка 2 лет укусил клещ, в больнице выкрутили. в лабораторию насекомое не отвезла, сглупила. кровь еще рано сдавать, сейчас у малыша не сильный насморк и сильно чешет место укуса. самое поганое что клещ укусил в большое красное родимое пятно, сложно следить за укусом, но никаких пузырьков, затвердений нет. пили антибиотик амоксицилин 5 дней. стоит ли мне переживать и чем еще я могу помочь ребенку. уже вся извелась.

предпологаю. в Слуцком районе

Irina Kosykhina

Да, очень жаль, что не сдали клеща. Впредь ОБЯЗАТЕЛЬНО несите на анализ! Это серьезно.
Сейчас лучше обратиться к инфекционисту. Возможно, он назначит вам противоклещевой иммуноглобулин. Но может сделать только врач, видя вашего ребенка.

Ольга Шутикова

Извините, что ничего не могу подсказать Вам. Но скажите, где клеща подхватили?